Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1277624

Здравствуйте, у родственника в течение нескольких месяцев повышается артериальное давление ( после ковидов , гриппа)
. Стойкая гипертензия держится в районе 1 месяца ( ниже 130-140 на 80/90 не падает АД).
Принимает престанс 5 , моксонидин СЗ.
Очень плохая наследственность по ССС .
Вес 94 /171 , возраст 52
Подскажите,пожалуйста, как нормализовать АД , нужны ли препараты влияющие на реологию крови ?
Узи сосудов шеи делал летом - было в норме , узи сердца было относительно в норме ( результатов не помню, там было незначительное отклонение , которое обнаружили в юном возрасте, в армию ходил, ограничений в работе нет).

Возраст: 52

Хронические болезни: -гипертоническая болезнь 1 ст -( операция по удалению грыжи паховой в ноябре 2022) - гастрит -грыжа в поясничном отделе позвоночника

Кардиолог
Здравствуйте! К престансу можно добавить индапамид 2,5 мг утром. Есть ли сахарный диабет? Проверяли холестерин, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Светлана, Ттг, т3.св., т4.св. были в норме , свежую БХ и ОАК прикрепила. Там ещё СОЭ 17

Кардиолог
Из того, что вижу в анализах высокий холестерин. В дополнение надо сделать липидограмму. Назначение кроверазжижающих препаратов на данном этапе нецелесообразно. Учитывая повышенный вес и высокий холестерин в сочетании с артериальной гипертензией, я бы рекомендовала после получения липидограммы приём статинов.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
После Ковидной инфекции часто идет дестабилизация вегетативной регуляции, на фоне чего чрезмерно активируется симпатический отдел, что и приводит к повышению АД.
Рекомендую на утро добавить Арифон ретард 1,5 мг .
Адаптол 500 мг 2 раза в день месяц- препарат способствует нормализации работы вегетативной нервной системы, успокаивает, что положительно скажется на уровне АД.
Ограничение кофе и др крепких напитков, соли , исключение вредные привычек, полноценный сон .
Здоровья Вам и Вашим близким
Кардиолог
Анна, по анализам повышение холестерина, обязательно нужно выполнить липидограмму.
Придерживаться средиземноморской диеты- ограничение жиров животного происхождения, жареного, больше овощей. Регулярные умеренные физ нагрузки.
Также проверьте узи обп, чтобы исключить патологию печени и желчного пузыря- изменения могут провоцировать повышение холестерина! В таком случае необходимо будет лечение первопричины , что приведёт к нормализации показателей.
Клиент
Анастасия, а кардиомагнил можно принимать? А диуретик индопамид можно заменить на другую группу ( какую) ?
Кардиолог
Анна, тромбоциты в пределах нормы, совсем немного повышены эритроциты, я бы рекомендовала употреблять больше чистой питьевой воды. Прямых показаний к антиагрегантам нет, но с учетом перенесенного ковида , можно принимать пару месяцев Кардиомагнил . Подскажите цифры пульса в течение дня?
Клиент
Анастасия, от 80-110 Пульс
Кардиолог
Тогда можно добавить Карведилол 12,5 1/2 таб утро вместо диуретика
Клиент
Анастасия, спасибо большое за рекомендации. Посмотрите, пожалуйста, последний файл там результат экг
Кардиолог
Анна, прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность. По описанию- ничего опасного нет. Ритм синусовый, как и должно быть в норме. ЭОС - расположение сердца в грудной клетке- норма. Нарушение внутрижелудочковой проводимости без описания блокады- изменения неспецифические, не нарушающие работу сердца, никакое специфическое лечение не требуется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте добавьте утром натощак 2.5 мг индапамида
Кардиолог
Здравствуйте,Анна, скажите,пожалуйста, что еще его беспокоит,кроме гипертензии? Какой пульс? есть ли отеки?
Клиент
Виктория, изжога сопровождает подъем АД. Отёков нет , только давление поднимается на постоянной основе до 150 / 160 . Пульс от 80-110.
Кардиолог
Я бы добавила к терапии Набилет 1/4 т 5мг - 5 дней, после увеличить дозу до 1/2 т
Клиент
Виктория, а какой срок приёма ?
Кардиолог
На постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно заменить на препарат трипликсам (1, 25+5+5) утром или добавить индапамид 1,5 мг утром.
Мексидол, пикамилон курсом.
УЗИ сосудов шеи.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь