Норваск (амлодипин) на что заменить
Добрый день! 61 год, давление до 180\100. Была назначена терапия: фозикард 20 мг кон-кор 5 мг утром, вечером норваск 10 мг. Терапия работает, давление в пределах 135-140 на 80(90). Но, от норваска начали отекать лодыжки. Добавил утром арифон по 1.5, пока что отеки не исчезли. Пробовал по рекомендации другого кардиолога леркамен вместо норваска - каждый раз после приема - тахикардия. До этого длительно принимал ко-перинева сначала 1.25\4 потом 2.5\8. Что лучше принимать вечером?
Здравствуйте, да, на леркамен часто тахикардия. Поэтому можно заменить его на изоптин ср, это тоже блокатор кальциевых каналов,но не дает тахи и хорошо держит дааление.
Можно использовать 240 мг вечером.
Наталья Евгеньевна, спасибо, скажите, пожалуйста, а можно сразу после норваска переходить на изоптин, то есть я сегодня вечером принимаю изоптин в указанной дозировке?
Принятый ответ
Да, перейти можно сразу,все верно
Здравствуйте
Если вы четко связываете появление отеков именно с приемом Норваска (амлодипина),то заменить можно на Фелодипин (Фелодип) или Нефилипин (Коринфар) 10мг 1 таб вечером
Все эти препараты в индивидуальной особенности могут быть такие побочные явления как тахикардия и отеки н/к
Нужно пробовать
Анастасия Юрьевна, спасибо, насчет коринфар у меня сомнения, потому как его назначили как скорую помощь при подъемах АД выше 180, его можно постоянно принимать?
Коринфар ретард или Нифекард ХЛ они продленного действия (не используются как препарат скорой помощи)
Здравствуйте да, Амлодипин к сожалению достаточно часто дает побочные эффекты в виде отеков голеней , если Леркамен вы тоже плохо переносите , то можно вечером принимать препарат Моксонидин 0.2 мг
Гульнара Рафиковна, спасибо,а моксонидин можно принимать постоянно? Его как раз назначили как скорую помощь при подъемах давления выше 150, его или капотен.
Здравствуйте
Не переживайте.
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг или фелодип 5 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг
Под контролем артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте!
К сожалению, данный побочный эффект часто встречается при приёме амлодипина, и он не устраняется диуретиками. Так как он связан с увеличением притока крови по расширеннвм артериям, а тонус вен остаётся такой же.
В данной ситуации могу порекомендовать попробовать фелодип 5-10 мг, это блокатор кальциевых каналов последнего поколения, побочные явления на него встречаются всё же реже.
Алена Германовна, спасибо, а если тогда добавить флебодию допустим, поможет она снять отеки.
Алена Германовна, спасибо, а это безопасно и можно ли сразу перейти с норваск на фелодип? и в какой дозировке? норваск 10 сейчас
Пока попробуйте фелодип 5 мг.
Во флебодии в данной ситуации смысла нет. Здесь только подождать пару дней
Алена Германовна, спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!