Консультация гинеколога /

ВПЧ лечение — вопрос №1391530

Здравствуйте. Сдавали мазок на ВПЧ в дек был повышен, лечились уколами Галавит через день - 3 мес. Сейчас пересдали уменьшился результат, необходимо ли лечение дальше. Есть эрозия шейки, но по колоноскопии все хорошо

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Никакого лечения не требуется. Впч сам элиминируется из организма. А медикаментозного лечения с доказанной эффективностью нет. Галавит- это фуфломицин.
Клиент
Ольга, что это фуфломицин? Ну а как быть, 16 тип это высокоонкогенный, что ждать рак

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
97% женщин репродуктивного возраста сталкиваются с впч, около 5% заражений впч приводит к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляется от вируса бесследно. Он самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет. Поэтому ежегодно контролировать онкоцитологию и всё. По показаниям- кольпоскопия.
Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки раз в год. Больше ничего не требуется.

Клиент
Екатерина, а если сдашь и уже будет поздно?
Гинеколог
Не поздно. От ВПЧ нет препаратов с доказанной эффективностью.
Клиент
Екатерина, а зачем лечились ГАЛАВИТОМ? Ведь их стало меньше. И по нашим цифрам сильно критичны результат?
Гинеколог
Галавит это фуфломицин, просто совпадение что после лечения стало лучше.
Клиент
Екатерина, что такое фуфломицин? Прочитайте пжс наши результаты, ВПЧ сильно завышен?
Гинеколог
Фуфломицин - это бесполезный препарат. По анализу есть ВПЧ, неважно в каких титрах. Вирус сам уйдет из организма при хорошем иммунитете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, поднимайте свой иммунитет, раз в год сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно. Когда цитологию сдавали? Кольпоскопию проходили?
Клиент
Галимат, в дек того года, была дисплпзия, но пролечились длительно свечами сейчас результаты улучшились
Акушер, Гинеколог
дисплазия 1 степени была? Так как у вас впч онкогенные типы вам раз в 6 мес нужно сдавать цитологию и проходить кольпоскопию обязательно, тем более дисплазия у вас была.
Клиент
Галимат, у нас по результатам сильно завышен результат ВПЧ
Акушер, Гинеколог
вам нужно цитологию сдать и кольпоскопию пройти обязательно, дальше по результатам этих обследований действовать .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии все хорошо? Заключение NILM?
Клиент
Екатерина, да, все хорошо
Акушер, Гинеколог
Тогда более пытаться вылечить ВПЧ не нужно. Показан только контроль цитологии 1 раз в год.
Клиент
Екатерина, а галавит тогда за чем был назначен?
Акушер, Гинеколог
Не могу сказать, у этого препарата на сегодняшний день нет доказанной эффективности в отношении ВПЧ. Но многие врачи видимо до сих пор верят в его эффективность.