Воспаление геморроидального узла

Добрый день. Подскажите пожалуйста, воспалился геморроидальный узел и внутри и снаружи, две недели уже, 10 дней ставил свечи проктозан, пью детралекс, стало лучше совсем немного, до конца не проходит. В инструкции к проктозану написано, что можно продолжить лечение ещё 8 дней после стихания острых явлений. Стоит ли продожать ставить данные свечи или стоит сменить на другие?

Варикоз
40 лет

Принятый ответ

Добрый день Наталья.
Расскажите подробнее, что Вас беспокоило в начале лечения и что беспокоит сейчас. В чем точно заключается улучшение состояния?
И желательно прикрепить фото области ануса для объективной оценки воспаления наружного геморроидального узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артем, беспокоило что воспалился геморроидальный узел. Сейчас воспаление чуть спало, но до конца не проходит.

Наталья, я видимо как-то неверно выразился.
Меня интересует не название процесса, а Ваши ощущения, связанные с этим воспалением. Какими они были в начале и что изменилось на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артем, что то увеличилось внутри по ощущениям

То есть острых болей не было.
А снаружи есть плотный и болезненный на ощупь узел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артем, да был болезненный, просто как начал ставить проктозан, боль стихла, там Лидокаин.

Наталья, еще раз добрый день.
Сожалею, что Вы не можете прикрепить фото, давать рекомендации придется буквально "на ощупь".
Давайте уберем проктозан, оставим Детралекс и добавим:
1. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.

Хочу заметить, что если нет острой боли, или тем паче если эта боль была и ушла на фоне Проктозана, то это как раз и есть ожидаемый результат. Тромбированные узлы рассасываются довольно долго, до 4-6 месяцев, могут создавать ощущение инородного тела в анусе длительно. Поэтому, не исключаю, что у Вас все идет так как надо, просто Вы оцениваете эффект лечения по исчезновению тромба, а это не случится быстро.