Серената и мышечные спазмы

Принимаю 9-й день серенату по целой таблетке 50 мг + адаптол 3 р/д. Усилились мышечные спазмы шеи, стягивает кожу головы, в горле как-будто спазм. Такое ощущение, что усилились все симптомы, с которыми я обратилась к неврологу. Норма ли это при приёме серенаты? Нужно терпеть и ждать раскрытия препарата или это сигнал, что он не работает? Серенату прописали при тревожности, ПА, есть подозрения, что мои онемения головы и боли в спине от тревожности.

Анемия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете это допустимые побочные эффекты при приеме серенаты. Но не нужно их терпеть, для сглаживания побочек назначается анксиолитик, адаптол слишком слаб в таком случае. Можно попробовать атаракс. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Или стрезам по 1 капсуле утром и вечером.

Принятый ответ

Добрый день.
В начале лечения Серенатой, пока идет процесс адаптации, возможно усиление тревоги и ее вегетативных проявлений.
На этот период добавьте более сильный анксиолитик Атаракс 12.5 мг х 2 раза в день, он нивелирует беспокоящие симптомы.

Здравствуйте! Помимо этого состояние изменилось как-нибудь на фоне приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, здравствуйте! Наверное психо-эмоциональное состояние стало всё таки поспокойнее, нет сильной тревоги как до и в начале приёма серенаты. А вот физическое - стало хуже - дрожь внутренняя, голову сжимает как-будто шлем на голове, тянет шею, между лопаток, головокружение, слабость в ногах, тяжело в таком состоянии сосредоточиться на работе. Сегодня вроде бы как полегче. Но я заметила, что хуже становится после 14.00 где-то

Принятый ответ

Серената в первые 10-14 дней действительно может давать подобное (так разворачивается действующее веществ), и до 3х недель в такой дозировке лучше принимать, далее смотреть и если улучшений никаких не будет, то думать о смене прерарата, и в таком случае лучше адаптол поменять на атаракс 1/2 таблетки днем и на ночь (или 1 таблетка на ночь), если есть нарушение сна. Так же можно подумать о смене на тералиджен (то же мягкий препарат с противотревожнвм действием).