Сыпь по всему телу

Добрый день! У ребенка 6 месяцев появилась сыпь на спине, животе, шеи, за ушами, подмышки и на волосистой части головы 2 дня назад. Давала фенистил, результата не увидела, думаю что потничка. Возможно ли определить это визуально? И какое необходимо лечение?

Нет
26 лет

Здравствуйте.Ребенок не болел орз в ближайшие дни? Весьма напоминает вирусную экзантему.Частота и характер стула не изменились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, орз нам не ставили. У нас прорезался первый зуб, у ребенка была температура в пределах 38 и кашель. Участковый слушал и смотрел горло, сказал что все в порядке, это от зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, частота и характер стула не менялись

Здравствуйте, Марина
Ребёнок потеет?
Вирусные инфекции были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, на постоянной основе ребенок не потеет. Бывает после прогулок или когда температурила. Вирусных заболеваний не ставили. Была температура и кашель, врач скзал, что это синдром прорезывания зубов

Я вижу высыпания по типу потницы
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, спасибо!
А в течении какого времени должно все сойти?

2/3 дня при регулярном нанесении препарата
Главное, не перегревайте тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, все поняла, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье?

Марина, здравствуйте! Сколько дней температурил ребёнок? Сыпь появилась сразу после снижения температуры тела?
Сыпь похожа на детскую розеолу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, у ребенка была температура в прошлый четверг 1 день до 38 градусов, затем в воскресенье 1 день также до 38 и в этот вторник, но небольшая, где-то 37.2 в течении дня и все. Ничем не сбивали, ребенок хорошо себя чувствовал, участковый врач сказал не сбивать. Сыпь появилась поздним вечером во вторник

Всё-таки больше на вирус-ассоциированную сыпь похоже, чем на потницу. Вирусные сыпи проходят самостоятельно в течение 1-2 недель, как правило. На всякий пожарный случай не кутайте, не перегревайте ребёнка, одевайте в свободную х/б-одежду, в комнате поддерживайте оптимальную температуру воздуха (18-22 С).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, а не несет такая сыпь каких то последствий без лечения?

Нет, абсолютно никаких последствий, не опасно, это просто проявление вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, а Вы не поясните, пожалуйста? Это получается у нас было какое-то вирусное заболевание и после этого появляется такая сыпь? Или такая сыпь проявляется из-за имеющегося сейчас в организме вируса и не нужно ли тогда что-то противовирусное?

Могут быть оба варианта. Каких-либо эффективных противовирусных препаратов против этих вирусов не существует, а инфекция всегда заканчивается самостоятельным выздоровлением. Иммунная система самостоятельно справится с болезнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему . Ничего страшного нет , проходит само по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, а в течении какого времени проходит?

Принятый ответ

7-14 дней обычно