Консультация гастроэнтеролога /

Повышен Билирубин — вопрос №1391917

Прошу посмотреть анализы,они по моему в целом в норме,но повышен Билирубин.Недавно был установлен ЭКС,до него билирубин был в норме ,сейчас принимаю ряд препаратов от шейного остеохондроза успокоительное и от головокружения плюс от давления.Жалоб сейчас в целом нет .Нужны ли какие то доследования или повышение билирубина незначительно?

Возраст: 44

Хронические болезни: Шейный остеохондроз,ЭКС

Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! Никогда раньше билирубин не повышался? Не было ли у Вас периодического лёгкого пожелтения склер? Повышение уровня билирубина небольшое и преимущественно за счёт непрямой фракции, наиболее частая причина - синдром Жильбера, это генетически обусловленный дефицит одного из ферментов печени. Для подтверждения необходимо генетическое тестирование.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, бывают лёгкие пожелтения ,два месяца назад билирубин был 23.Да анализы на гепатиты 2 месяца назад то же были отрицательные

Клиент
Ольга, да ещё после рождения была родовая желтуха месяц мама была в больнице
Врач УЗД, Инфекционист
Желтуха во младенчестве - это немного другое. А вот периодические пожелтения склер подозрительны на синдром Жильбера, Вам стоит пройти генетическое тестирование.
Клиент
Ольга, это обязательно и требует ли какого либо лечения?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не обязательно, это состояние лечения никакого не требуется, каких-то рисков для жизни и здоровья не несёт.
Клиент
Ольга, т е я правильно понимаю повышение у меня не значительное и жить можно спокойно?))
Врач УЗД, Инфекционист
Если это связано с синдромом Жильбера (а вероятность этого высокая), то да.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение билирубина идёт за счёт непрямой фракции, что вероятнее всего указывает на синдром Жильбера.
Стресс (экс), прием ряда препаратов мог повлиять на его повышение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, т е я правильно понимаю это не страшно и лечения сейчас не требует,раз нет жалоб?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Синдром Жильбера (непрямая гипербилирубинемия) – наследственное заболевание,
связанное с преимущественным нарушением захвата и конъюгации билирубина,
проявляющееся умеренной желтухой с периодическим ухудшением на фоне
физического напряжения, фебрильных заболеваний, погрешностей в диете,
психических стрессов, голодания.
Данное состояние обусловлено мутацией в гене UGT1A1, который кодирует
фермент – уридиндифосфат (УДФ)-глюкуронилтрансферазу

К провоцирующим факторам проявления синдрома можно отнести:
голодание или переедание;
жирную пищу;
некоторые лекарственные средства;
алкоголь;
инфекции (грипп, ОРЗ, вирусный гепатит);
физические и психические перегрузки;
травмы и оперативные вмешательства.

Лекарственная терапия:
• при уровне билирубина более 4–5 норм — фенобарбитал в возрастной дозировке;
• при повышении уровня билирубина до 2–3 норм —Валокордин ( и 20–30 кап. )
У вас повышение не существенно,
Контроль билирубина , прямой непрямой щелочная фосфатаза через 2 недели
Клиент
Татьяна, щелочная....это что такое подскажите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Щелочная фосфатаза, чтоб исключить холестаз! И желательно запланировать УЗИ органов брюшной полости
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! повышение билирубина некритично и м.б. связано с застоем желчи в желчном пузыре, несколько повышена печеночная трансаминаза, что говорит о воспалительном процессе в печени. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для уточнения характера патологии и назначения терапии.