Консультация гематолога /

Вопрос по анализам — вопрос №1865395

Добрый день!Сегодня делала небольшую гинекологическую операцию,для этого вчера сдала ряд анализов(не натощак,днем).Смущает анализ на свертываемость крови.Не могли бы врачи взглянуть и посоветовать что делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония,фнг печени

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, изменения в коагулограмме несущественные. Изменены в сторону напряжённости гемостаза ( гиперкоагуляция). Какие заболевания у вас имеются? Принимали ли препараты? Кок ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!Из заболеваний гипертония (принимаю беталок,эдарби,леркамен),фокальная нодулярная гиперплазия печени(от нее ничего не принимаю,наблюдаю в динамике),инсулинорезистентность (глюкофаж лонг).Кок не принимаю,и никакие другие гормоны тоже.

Гематолог, Терапевт
Инсулинорезистентность, гипертония, могут давать такие изменения. Терапию для предупреждения сосудистых осложнений можно обсудить с кардиологом(если высок риск развития атеросклероза, то прием аспиринов).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!Я наверное пересдам через несколько дней анализ в другой лаборатории и если без изменений,то запишусь к кардиологу.А аспирины-это кардиомагнил?Или лучше без назначения его не принимать?
Гематолог, Терапевт
Без очного осмотра врача не принимать, так как вас осмотрят и проведут аналогию с рисками по кровотечениям. Да,аспирин это Кардиомагнил/тромбоАСС
Гематолог
Ольга, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.
Контроль коагулограммы проводить на фоне активного питьевого режима, перед анализом выпить 150мл воды.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, большое спасибо!Пересдам обязательно
Гематолог
Ольга, на здоровье!
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Коагулограмма - анализ, который используется только для оценки рисков кровотечений. У вас рисков кровотечений не выявлено. Обратные изменения в анализе клинически не значимы. Необходимо лишь соблюдение достаточного питьевого режима и нужно не забывать пить воду перед сдачей анализа.