Консультация эндокринолога /

Вопрос по анализам и подохрение на Аутеноменый тер — вопрос №2741829

Здравствуйте , подскажите пожалуйста делал узи щитовидной и как узист сказала 'как будто моль поела' пошел сдал анализы подозрение на написал сверху , как вы считаете и что делать ? перепад настроения стал беспокоить

Возраст: 32

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Действительно по результатам анализов есть аутоиммунный тиреоидит, его фаза со снижением ТТГ. Это обычно временное снижение, постепенно должно все выровняться. Это может влиять на самочувствие. Можно пока пропить магний В6 курсом 1 месяц.
Но желательно все же исключить и другую причину гипертиреоза - болезнь Грейвса.
Для этого сдать кровь на "АТ к рецептору ТТГ" если антитела меньше 2,0, тогда лечение не требуется, только наблюдение за уровнем гормонов - ТТГ, св.Т4 через месяц.
Тестостерон в норме и хорошая активность у него.
Общий анализ крови в норме.
Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, я пью сейчас йод 200 один раз в день / селен 100 один раз и омегу те лучше еще добавить магний ? витамин д нет

Эндокринолог, Сомнолог
Йод в таблетках при АИТ не назначают. Йод только в питании - йодированная соль, морепродукты.
Можно добавить магний.
Витамин Д при АИТ желательно принимать сезонно - с октября по апрель по 2000 МЕ в день или определить его уровень в крови, нет ли дефицита.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас с большой долей вероятности тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
Для подтверждения сдайте антитела к рецептору ТТГ
И если они ниже 2.0-то делать вообще ничего не надо
Процесс разрешится сам в течение полугода
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию с большей вероятностью можно говорит о аутоиммунном тиреоидите, в стадии тиреотоксикоза, но для исключения диффузно-токсического зоба нужно сдать АТ к рецепторам ттг, если они будут отрицательны, тогда лечение не требуется и контроль ттг 1 раз в 4-6 недель.
Если они будут положительные , тогда назначается Тирозол.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ТТГ. Вероятнее всего имеет место тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Важный показатель для здоровья щитовидной железы. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Йодомарин при повышении анти к ТПО нежелателен, так как он может стимулировать аутоиммунный процесс. Достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без передозировки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышены антитела к ТПО, стоит ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. На ттг сдайте через месяц