Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты в мазке — вопрос №1707641

Доброго дня. 33 года.
Лейкоциты повышены уже более 6 месяцев. Есть эрозия, прижигала в 2018 году. По УЗИ есть кистозное изменения шейки матки, других патологий нет. Врач ставит диагноз подострый хронический вагинит. Лечилась флуомизином 6дней в сентябре. На сегодня анализы мазка и цитологии в закрепе.
Чем лечить воспаление? Выделения незначительные, запаха нет, немного тянет низ живота.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит,невралгия тройничного нерва.

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом, то абсолютно не важно количество лейкоцитов в анализе. Лечение нужно только при наличии жалоб
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена, прикрепите результаты анализа. Опишите подробнее ваши выделения, насколько обильны, имеют ли запах. Одни лейкоциты в мазке мы не лечим, это пережитки прошлого.

Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Клиент
Анна Михайловна, выделений практически нет, запаха нет, мазок прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мазок на флору в норме.
Присутствие лейкоцитов в цитологических мазках является нормальным и не должно трактоваться как воспаление особенно при отсутствии жалоб .
Не переживайте, все у вас в порядке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Делали узи? Фемофлор?
Мазок не плохой. Бак посев мочи сдавали? Мочеиспускание болезненно?
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила, УЗИ делала , есть небольшие кистозные изменения, других потологий нет.
Клиент
Кристина Викторовна, мочу сдавала 3 дня назад, всё в норме, мочеиспускание безболезненно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мочеиспускание болезненное?
Я сейчас опишу нормальные выделения в женском цикле : в середине цикла у женщины происходит овуляция и выделения во время овуляции длинные ,тянущиеся прозрачно-белые, их можно растянуть между пальцами. После овуляции, примерно через двое суток, выделения становится бело-желтоватые и даже могут оставлять корочки на трусиках. У вас такие выделения или другие и есть ли посторонний запах?
Клиент
Кристина Викторовна, всё верно, других выделений нет, запаха нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, я не вижу повода для беспокойства, думаю, что у вас всё хорошо. Если очень хочется, можно немного флору восстанавливать препаратами такими, как, например, лактожиналь 1 капсулу во влагалища 14 дней, это нормальные лактобактерии. И флора станет более устойчива к воздействию патогенных бактерий и факторов окружающей среды.
Клиент
Кристина Викторовна, посоветуйте, врач настаивает на клиндацин Б крем 6 дней, потом лактожиналь 14 дней, стоит ли лечится антибиотиком?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не вижу показаний к антибиотику
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо! Хорошего дня!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если выделения без запаха, и нет жжения, то без конечно, лечить не нужно. А еще лучше сдать Фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повышенный уровень лейкоцитов в мазке могут поддерживать какие либо бактерии. Какие анализы сдавали? Фемофлор 16 был ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, мазок на флору, цитология. Другие анализы не сдавала. Узи без потологий.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
До 30 - 40 это норма.
Обследовались ли вы на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада?
Гинеколог
Добрый день.повышение лейкоцитов чуть выше нормы,если у вас нет жалоб,то лечение не требуется.можно дополнительно сдать фемофлор16