Консультация эндокринолога /

Консультация по анализам — вопрос №2002458

Добрый день. Обратилась к терапевту с частыми головными болями, меня направили на МРТ. Сделали МРТ (во вложении), нашли очаговое образование в правой половине гипофиза, микроаденома под вопросом, необходима консультация эндокринолога. Обращалась на сайте, написали сдать анализы. Я сдала (во вложении). Что дальше делать? Помогите расшифровать анализы? Какие еще нужны обследования? Насколько все у меня серьезно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический фарингит, тонзиллит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. скорее всего микроаденома неактивная, т.к. пролактин повышен незначимо. ИФР-1 не повышен. Снижение его незначимо. Лечение не требуется.
Можно сдать повторно пролактин с макропролактином для уточнения. Т.к. часто повторно пролактин уже бывает в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а почему ИФР-1 так понижен? Что это означает? Я читала это гормон роста, только мне уже куда расти? И проклактин повышен, что означает? И помогите расшифровать ЛГ и ФСГ - мне понятно в норме, понижен или завышен?

Эндокринолог, Сомнолог
Пролактин - гормон стресса, может повышаться даже при взятии крови из вены. При микроаденоме активной пролактин повышен более чем 2000.
ИФР-1 потому и низкий, что расти уже не нужно.
остальное в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте! Аденома гормонально неактивная, повода дообследоваться нет. Контроль МРТ 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, а почему ИФР-1 так понижен? Что это означает? Я читала это гормон роста, только мне уже куда расти? И проклактин повышен, что означает? И помогите расшифровать ЛГ и ФСГ - мне понятно в норме, понижен или завышен?