Сохраняется рефлекс хотьбы
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 4 месяца. До сих пор сохраняется рефлекс хотьбы. Когда держу под мышками ребёнка над поверхностью он шагает. Рефлекс угасает вроде как в 2 месяца. О чем это говорит? Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, Не переживайте. Скорее всего у вас шаговый рефлекс уже давно пропал. А шагает ребёнок уже сам, контролируя свои ножки и действия. Просто научился.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это не рефлекс автоматической походки, а ребёнок осознанно чувствуя опору делает шаги. В остальном развивается по возрасту?
Регина, ребёнок не переворачивается.
Перевороты со спины на живот малыш должен освоить к 5 месяцам, обратно к 6. Так что задержки развития нет. Делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот; проделайте курс лечебного массажа
Регина, подскажите, пожалуйста. Можно делать массаж если у ребёнка повышены тромбоциты 662?
Можно, это не противопоказание. А вообще повышение может быть при недостаточном питьевом режиме, после орви. Просто пересдайте в динамике. Массаж можно
Регина, подскажите, пожалуйста. А когда делаем массаж прививки нужно отложить?
Это все совместимо, прививайтесь по плану ; просто в день вакцинации не делайте массаж
Принятый ответ
Здравствуйте,это не рефлекс автоматической походки,а ребенок сам контролирует свои движения.Ребенок начал переворачиваться?
Анна, нет. Ребёнок не переворачивается
Вам нужно проделать массаж обязательно и показать ребёнка неврологу.
Анна, подскажите, пожалуйста. Можно делать массаж если у ребёнка повышены тромбоциты 662?
Кроме тромбоцитов что-то ещё повышено в Оак? Если нет, ребёнка допаивайте водой,тогда массаж можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
это уже не рефлекс автоматической походки. это нормальная реакция на вертикальное положение, малыш опирается на ножки и пытается шагать.
Если ребёнок хорошо развивается и нет нареканий от невролога, то нет причин переживать
Анна, на данный момент мы ещё не переворачиваемся на животик.
Вешайте в кроватке игрушки яркий сбоку от ребёнка, чтобы он тянулся и пытался переворачиваться.
Также можно сделать курс массажа с гимнастикой для стимуляции переворота
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте это нормально.
Юлия, мы на данный момент ещё не переворачиваемся на животик.
как раз перед приобретением этого навыка такое может быть, можно проделать курс массажа, гимнастика(книга сидеть ползать ходить), ОАК(гемоглобин), плавание.