Консультация педиатра /

Сохраняется рефлекс хотьбы — вопрос №1391956

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 4 месяца. До сих пор сохраняется рефлекс хотьбы. Когда держу под мышками ребёнка над поверхностью он шагает. Рефлекс угасает вроде как в 2 месяца. О чем это говорит? Что с этим делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, Не переживайте. Скорее всего у вас шаговый рефлекс уже давно пропал. А шагает ребёнок уже сам, контролируя свои ножки и действия. Просто научился.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это не рефлекс автоматической походки, а ребёнок осознанно чувствуя опору делает шаги. В остальном развивается по возрасту?
Принятый ответ

Клиент
Регина, ребёнок не переворачивается.
Невролог, Детский невролог
Перевороты со спины на живот малыш должен освоить к 5 месяцам, обратно к 6. Так что задержки развития нет. Делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот; проделайте курс лечебного массажа
Клиент
Регина, подскажите, пожалуйста. Можно делать массаж если у ребёнка повышены тромбоциты 662?
Невролог, Детский невролог
Можно, это не противопоказание. А вообще повышение может быть при недостаточном питьевом режиме, после орви. Просто пересдайте в динамике. Массаж можно
Клиент
Регина, подскажите, пожалуйста. А когда делаем массаж прививки нужно отложить?
Невролог, Детский невролог
Это все совместимо, прививайтесь по плану ; просто в день вакцинации не делайте массаж
Педиатр
Здравствуйте,это не рефлекс автоматической походки,а ребенок сам контролирует свои движения.Ребенок начал переворачиваться?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет. Ребёнок не переворачивается
Педиатр
Вам нужно проделать массаж обязательно и показать ребёнка неврологу.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста. Можно делать массаж если у ребёнка повышены тромбоциты 662?
Педиатр
Кроме тромбоцитов что-то ещё повышено в Оак? Если нет, ребёнка допаивайте водой,тогда массаж можно.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
это уже не рефлекс автоматической походки. это нормальная реакция на вертикальное положение, малыш опирается на ножки и пытается шагать.
Если ребёнок хорошо развивается и нет нареканий от невролога, то нет причин переживать
Принятый ответ
Клиент
Анна, на данный момент мы ещё не переворачиваемся на животик.
Педиатр, Врач УЗД
Вешайте в кроватке игрушки яркий сбоку от ребёнка, чтобы он тянулся и пытался переворачиваться.
Также можно сделать курс массажа с гимнастикой для стимуляции переворота
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мы на данный момент ещё не переворачиваемся на животик.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
как раз перед приобретением этого навыка такое может быть, можно проделать курс массажа, гимнастика(книга сидеть ползать ходить), ОАК(гемоглобин), плавание.