Повышенная температура у ребенка

Ребенку 1 год и 8 м. 21 мая вечером поднялась температура до 38'5, ночью доходила до 39'2. После свечки цеыекона снизилась. 22 и23 мая температура также поднималась и снижалась после жаропонижающих (Нурофен и цефекон, в сутки 2-3 раза использовали). 24 мая обратились к дежурному педиатру, по словам педиатра горло чистое. Назначили промывать нос и жаропонижающие. При этом выраженных простудных проявлений нет. Кашель и насморк на данный момент не беспокоят разве что ночью немного сопит (об этом я сообщила педиатру). Так как более недели назад у ребенка отмечала небольшой насморк (подтекали прозрачные сопли, и видимо текли в горло, от чего был периодически был кашель) Температура сохраняется по сегодняшний день , доходит до 39. Сдали ОАК.( Прикрепляю) Подскажите, пожалуйста, как действовать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови.
Анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, здравствуйте, прикрепила

По данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, так как преобладают нейтрофиллы над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, температура?
Мочу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, самочувствие среднее, при повышении температуры пассивен, сонный , капризный. Спит больше чем обычно. Много времени проводит на груди ( находится на ГВ)

Необходимо сдать общий анализ мочи. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, для исключения инфекции мочевыводящих путей. Также рекомендую очный осмотр педиатра, раз нет положительной динамики и по крови бактериальная инфекция, то необходимо решить вопрос и назначении антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, ОАМ не сдавали

Ответила вам выше. Плюс продолжаем симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, этиология бактериальная. Как сейчас самочувствие ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, самочувствие среднее, при повышении температуры пассивен, сонный , капризный. Спит больше чем обычно. Много времени проводит на груди ( находится на ГВ). При снижении температуры играет

Рекомендую очный осмотр педиатра для определения приема антибиотика на 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериального воспаления. Увеличены лейкоциты и СОЭ, в великоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, А у детей до 5 лет должны преобладать лимфоциты. Учитывая высокую температуру и отсутствие улучшения, можно начать приём Антибиотика также в анализе крови есть признаки железа дефицитной анемии. Необходимо контроль анализа общего и железа и Ретина после выздоровления и если по результатам будет снижение, то начать прием препаратов железа

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. В анализе крови признаки бактериальной инфекции и анемии.
Если ротоглотка не красная и нет других признаков ОРЗ , то необходимо в первую очередь исключать инфекцию мочевой системы. Сдать анализ мочи.
Язык не обложен налетом, высыпаний на коже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, здравствуйте! Язык слегка с налетом , но не обложен плотным белым слоем. Высыпаний нет

Светлана, спасибо за информацию. А горло на Ваш взгляд, совсем не красное?

Принятый ответ

Добрый день

По оак лейкоциты на верхней границе, по лейкоцитарной формуле сдвиг в сторону нейтрофилов.
У деток должны наоборот преобладать лимфоциты.
Также по крови есть признаки дефицита железа, ранее гемоглобин был в норме?

Промежутки между подьемом температуры увеличились или нет?
Желательно сдать ОАМ , так как клиники катаральных проявлений нет, возможно инфекция мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, здравствуйте! Сдавали анализы очень давно , на сколько помню, низкого гемоглобина не было. Промежутки без температуры а последние сутки уменьшились

В таком случае если нет положительной динамики, необходимо рассмотреть после очного приема педиатра назначение антибиотика, скорее препарат выбора амоксиклав
И мочу тоже желательно сдать