Консультация гинеколога /

Лишний вес при беременности — вопрос №1392051

Здравствуйте, худею на интервальном голодании(питание сбалансированное), на данный момент вес 119 кг рост 176, забеременела 5 недель 5 дней, все необходимые витамины и добавки пью, имеется инсулинорезистентность. Понимаю, что вес для беременности на данный момент очень большой, за которым следуют огромные риски: подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы во время беременности похудеть хотя бы килограмм на 20? Может у вас были в практике такие случаи. Питание, конечно сбалансированное, никаких диет. Какие у меня риски, как их минимизировать? Глюкофаж отменила. Заранее спасибо за ответ

Возраст: 21

Гинеколог
Здравствуйте. Лишний вес на самом деле не помеха для вынашивания беременности. Во время беременности Старайтесь питаться сбалансировано, употреблять в пищу больше овощей и фруктов. Стараться исключить из рациона мучное и сладкое.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Худеть активно во время беременности не стоит. Главное - это не набрать. Прибавка если и будет, то должна быть совсем не большой. Интервальное голодание во время беременности не приветствуется, хоть это и довольно действенный метод. Кушайте, но умеренно. Постарайтесь исключить углеводы, питание пусть будет максимально сбалансированным.
Пейте достаточно воды в течение дня.
Ил витаминов: фолиевая кислота, витамин Д и йодомарин.
И физическая нагрузка, если беременность в целом спокойно протекает, только приветствуется (опять же в разумных рамках)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! К сожалению, Вы при беременности не похудеете, а, наоборот, поправитесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна. Если есть инсулинорезистентность, обратитесь, пожалуйста, уже к врачу - эндокринологу. Надо исключить ГСД, также доктор вам подскажет, как правильно питать ся и контролировать уровень сахара в крови до проведения ГТТ, если до этого теста не будет выставлен диагноз Гестационный сахарный диабет.
Лучше, конечно, контролировать вес с врачом - эндокринологом - диетологом. Вы делаете правильно, что питаетесь сбалансированно, рекомендую по методу гарвардской тарелки размером с ладонь. Умеренные физические нагрузки более 150 минут в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Элина, да я на связи с эндокринологом, начиная с момента планирования, но все же интересует вопрос, возможно ли скинуть какое-то количество килограмм, пока еще срок небольшой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы можете скинуть, но сохраняя сбалансированное питание. Без приёма каких-то лекарств или витаминов и трав, которые якобы помогают скидывать вес
Клиент
Элина, в чудеса биодобавок такого рода давно не верю) До какого срока вес может уходить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вес может уходить всю беременность. Но надо иметь ввиду, что даже при отсутствии беременности на каком-то этапе вес может стоять. Это норма. В этом случае не отчаиваться и продолжать питаться так, как питаетесь и идти к своей цели. Тут может понадобиться ещё уменьшить калорийность и увеличить физическую нагрузку. Но все в пределах разумного и смотря, как вы себя будете чувствовать в беременность.
Будет очень классно, если вес хотя бы нм 10 % уйдёт, в таком случае могут снизиться риски возможных осложнений при беременности, связанные с большим весом. Я могу сказать, что вы большая молодец, что решительно идёте к своей цели
Клиент
Элина, большое спасибо за ответ. Последний вопрос: читала, что шанс естественных родов с таким весом снижается, это так?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, я бы сказала, что частота оперативного родоразрешения повышается, но естественные роды возможны. Будут решать по факту. Главное - доносить беременность до доношенного срока и следить за давлением, так как риски преэклампсии, преждевременных родов, ГСД повышаются. Но это не значит, что эти риски будут в вашем случае.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кстати, по поводу витаминов, учитывая то, что вес большой, вам рекомендован приём фолиевой кислоты 5 мг весь 1 триместр, так как вы находитесь в группе высокого риска дефектов нервной трубки у плода.
Йод 250 мкг ежедневно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете не снизить вес во время беременности, но это и не нужно. Скорее всего Вы просто не будете набирать вес или прибавите минимум (до 5кг). Просто придерживайтесь правильного и сбалансированного питания.
Большие интервалы между приемом пищи делать не нужно. Даже между ужином и завтраком не должно быть длительного промежутка(более 10 часов), потому что в беременность клеткам нужно больше энергии, если этой энергии не хватает, начинаются нарушения (появляются кетоны).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Не получится скинуть даже небольшое количество килограмм пока срок маленький?
Акушер, Гинеколог
Если Вы еще и спортом занимаетесь (без супер интенсивных тренировок), то может быть в первом триместре у Вас и уйдёт еще несколько кг. Но конечно я не гарантирую это на 100%, но шансы есть.
Клиент
Екатерина, спасибо. Читала, что шанс естественных родов с таким весом снижается, это так?
Акушер, Гинеколог
Вес тут не самое главное. Если не будет осложнений беременности, будут естественные роды.
Даже с лишним весом осложнения беременности бывают не всегда.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности худеть нельзя. Можно питаться правильно, это будет полезно и доя вас и ребёнка