Консультация терапевта /

Можно ли пить бисопролол при беременности — вопрос №1392161

Пью бисопролол 5 мг в день уже лет десять. Сейчас узнала, что беременна, прочла, что бисопролол влияет на плод. Может есть замена? Или продолжать пить, ничего страшного?
Мне 42, вес 90, ГБ мне не ставят. Просто НЦД, Склонность к повышенному давлению и тахикардии у меня всю жизнь. Бисопролол "держит" и то и другое. Попробовала два дня не пить: давление 140, пульс под сотню, состояние некомфортное. Гормоны, щитовидка в норме.

Возраст: 42

Хронические болезни: НЦД

Терапевт
Здравствуйте
Во время беременности бисопролол принимают только тогда ,если польза для матери превышает риск развития побочных эффектов у плода .
А так нельзя
Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Все препараты из группы бета блокаторов (бисопролол,пропранолол, небиволол,метопролол)
-в теории они все применяются в беременность с опаской.
Но беременным часто назначается небиволол(небилет). в аналогичной бисопрололу дозировке. ?

Клиент
Пробовала как то по совету врача перейти на небиволол, ну просто вроде более современный, почему-то головные боли начались, хотя я ими вообще не страдаю, и на тахикардию слабо действует. Не пошел, вобщем.
Какие еще гипотензивные можно пить беременным?
Терапевт
из гипотензивных: допегит, но он именно гипотензивный, но пульс не урежает.
По назначению кардиолога бета- блокаторы у беременных назначаются, нужно очно проконсультироваться с кардиологом.
Препараты магния у беременных применяются: можно в виде раствора,таблеток.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты данной группы принимают, когда польза для вас превышает риск развития побочных эффектов у ребенка
Поэтому рекомендую попробовать отменить бисопролол, если будет давление выше 140/90 начать прием препарата допегит 250 мг *2 РД - разрешён беременным и препараты магния ( магне В6 1 *2 РД) для контроля пульса
Клиент
Допегит будет тахикардию "держать"? Магне в6 я пью три раза в день. До лампочки.
Кардиолог, Терапевт
Нет допегит только на давление действует
У вас нет железодефицита, или нарушений в работе щитовидной железы, которые могут провоцировать тахикардию?
Клиент
Нет, меня обследовали, тахикардия, было время, доходила до фибриляции за 200, причин не нашли, просто НЦД поставили. Получается, просто на нервах. Сняли тогда грандаксином.
Кардиолог, Терапевт
Ага
Тогда более безопаснее считается Баталок зок 12.5 мг - от тахикардии - обсудите его прием на очной консультации кардиолога, после проведенного осмотра
При необходимости можно добавить к нему будет и допегит
Клиент
Поняла, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Как у вас с жирными продуктами? Источники белка в рационе?
Клиент
Питание сбалансированное
Терапевт
НЦД с тахикардией говорит о дисбалансе в вегетативной нервной системе,которая отвечает за иннервацию внутренних органов. На ее симпатический отдел влияет бисопролол. Если восстановить влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, то бисопролол не понадобится. Это достигается питанием и дыхательной гимнастикой.
Из препаратов при беременности допустим метопролол,но он мало влияет на давление,в то же время урежая пульс.
Препараты калия не урежают ваш пульс?(панангин)
Клиент
Панангин не пробовала. Про питание и дыхание интересно. Можно поподробнее?
Терапевт
На период лечения - ферментированные продукты, а постоянно - задержки дыхания на выдохе.
Клиент
Кстати, интересный момент. Когда у меня были приступы фибриляции (пульс за 200), они начинались ровно в 2 часа ночи. Кардиолог задумчиво сказал: ну понятно, вагусный нерв проснулся, и понеслась... И назначил грандаксин.
Клиент
В смысле задержать дыхание перед вдохом? И как часто?
Ферментированные -это квашеная капуста?
Терапевт
В первую очередь, яйца "в мешочек"/глазунья, проростки зерен.
Задержки главное, чтобы вы потом смогли не сильно вдыхать а постепенно,пусть это поначалу задержка даже будет 30 секунд.
Клиент
Попробую, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Бета-блокаторы нежелательны при беременности, во всяком случае без внятных показаний.
В идеале нужно обследоваться у терапевта, попробовать выяснить причину тахикардии, возможно есть анемия или дефицит микроэлементов.
Также следует исключить влияние внешних факторов (кофе, вредные привычки, использование сосудосуживающих капель).
Клиент
Алексей, в жизни не курила и не пила кофе. Тахикардия с юности. А какие именно микроэлементы обследовать? Кровь сдать, правильно? Чтоб было с чем уже очно к врачу идти
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Начните с этого:
проверьте калий, магний, натрий, хлор, cдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
Перечень не исчерпывающий, при наличии показаний терапевт направит вас на дополнительные исследования.
Клиент
Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы можете продолжать принимать бисопролол во время беременности.
Значимого влияния на плод он не оказывает.
А вот высокое ваше давление и пульс очень даже оказывают.
Клиент
Вот, а все говорят, бета блокаторы нельзя. Как все таки уточнить влияние на плод...
Клиент
Брадикардия,... Ну это когда сердце будет. Сейчас то это плодное яйцо. Честно, не хочется бисопролол бросать. Десять лет принимаю, живу без ГБ, без кризов практически. Но и ребенка получить здорового хочу.
Терапевт, Эндокринолог
Бисопролол разрешен в беременность.