Это укус?

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 4 с половиной месяца. Вчера после обеда заметила два небольших пятна на ладони. Дала 12 капель фенистила. Сеголня утром в 6 часов, эти пятна увеличились почти в 2 раза. Педиатр сказала, что это вероятно аллергия на укус насекомых, назначила фенистил 3 по 8 капель и местно фенисмарт. Мажу целый день и пьём, но реакции никакой. Есть фото вечером. Правильное ли лечение? Может это не укус? И второй вопрос - вечером малышка упала, ободрала губу. Я брызнула мирамистином, обработала перекисью. Как лечить дальше? Спасибо. Фото буду крепить сейчас.

Нет
40 лет

Добрый день!действительно похоже на укус насекомого
По поводу губы нужно теперь увлажнять можно мазать неатанином для губ и можно так же на ночь облепиховое масло, оно заживляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, поняла, а лечение правильное? Может что-то ещё нужно? Как быстро это проходит? Педиатр сказал, что если в течение трех дней не пройдёт, то это не укус.

Знаете у всех детей разная гирерэргическая реакция, поэтому это индивидуально.Можно наносить фенистил гель местно и внутрь зодак или фенистил на 7-10 дней,этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, поняла, спасибо. Переживаю просто. В том году один раз кто-то кусал, но такой реакции не было.

Принятый ответ

Возможно другое насекомое.В любом случае не переживайте.Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, хорошо, спасибо)

Здравствуйте. Действительно, элементы похожи на укусы.
Иногда бывает гиперергическая реакция, и антигистаминные действуют не сразу.
Лучше принимать зодак или зиртек по 10 капель.

По поводу ранки на губе - Вы правильно сделали, достаточно обработки, можно нанести бепантен мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, поняла, спасибо. Считаете поменять на зодак? Мы обычно его пьём, но тут у меня срок годности закончился, был фенистил, начала его, а сегодня, педиатра спросила, поменять, сказала оставьте.

Да, лучше использовать эту категорию антигистаминных, они не обладают таким седативным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, поняла. Ничего страшного, что начали одно, а потом другое?

Да, не волнуйтесь, можно просто сменить препарат, ничего критичного не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, ага, хорошо. А вот местно мазать нам назначили фенисмарт. Он эффективен?

Да, вполне можете использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, хорошо. А как быстро должно пройти?

Принятый ответ

Однозначно сказать сложно, иногда до недели реакция может сохраняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, поняла, спасибо.

Здравствуйте!
На фото похоже на укусы комара. Продолжайте давать препараты ингибитор гистаминовых рецепторов Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь. Местно можете намазать фенистил гель. Рекомендуют не давать ребенку чесать место укуса так как это приводит к расчесам, занесению инфекции, и заметно удлиняет время выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эндже, поняла. Считаете нужно поменять лечение педиатра? Оно неэффективно? Пока не чешет, тьфутьфу..

Принятый ответ

Фенистил обычно до 1 года рекомендуется давать, затем назначаются более эффективные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эндже, поняла, буду знать,спасибо.

Здравствуйте,очень похоже на укус,сейчас антигистаминные зиртек или Зодак по 10к 1 раз в день 5 дней,губу правильно,что обработали бипантеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, поняла. Фенистил хуже чем зодак? А бепантен плюс лучше, тот который с хлоргексидином в составе?

Если есть Фенистил можно его,зиртек просто посильнее и всё, бепантеном можно любой,так основное вещество Пантенол,оно работает в заживлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, да, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Добрый день

Да, реакция действительно похожа на укусы насекомого.

Я бы заменила фенистил на зиртек/ зодак/цетиризин по 5 кап 2 раза в день (этот препарат посильнее фенистила будет)

Дополнительно можно наносить неонатин на место укусов , хорошо снимает зуд, чтобы малышка не чесала.

По поводу губы все верно что обработали.
Теперь достаточно просто увлажнять либо бепантен, либо любой жирный крем например тот же детский крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, поняла. Сменим на зодак, раз так однозначно его признают сильнее. А вот нам место выписали фенисмарт. Он плохой?

Он не плохой, это тот же самый фенистил гель, можете использовать его если приобрели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, да, купила сегодня днем после посещения педиатра и вот 4 раза, как написано в инструкции наносила.

Тогда продолжайте им и дальше обрабатывать. В течение 2-3 дней должно пойти на спад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, спасибо, сегодня вроде бы чуть поменьше стало.

Принятый ответ

Отлично острый процесс начнёт постепенно подходить.
Нежная кожа деток восприимчива на все эти укусы, поэтому такая выраженная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, поняла, спасибо.