Здравствуйте , Наталья !
Рубец сам по себе , но по фото похоже , что имеет место и так называемая ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Что это такое ?
Это абсолютно доброкачественное новообразование !
Эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту ! В Вашем случае причиной закупорки протока явилось то , что проток попал в рубец !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование, как в Вашем случае ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) !
Что делать ?
Срочности , экстренности в удалении этой кисты нет , но вместе с тем тянуть долго (месяцы, годы ) не стоит , т.к. она может нагноиться ! Нагноение тоже нестрашно , как правило делается надрез , выпускается гной и всё заканчивается хорошо , но лучше до нагноения не доводить , т.к. без нагноения и проще удалить её вместе с капсулой и рана лучше заживает с минимальным рубцом !
Потому Вам правильнее в обозримом будущем выбрать удобное для себя время , обратиться в поликлинику , к своему хирургу для её удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит 2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА ! И всё этим и закончится !
Удачи Вам !