Консультация лора /

Фурункул кончика носа? — вопрос №3058015

Сначала немного болело внутри носа, с обратной стороны кончика. По итогу боль теперь снаружи. Не знаю фурункул или нет. Вскрывать очень не хочу, знаю что это такое. Тем более шрам на носу не хочется …

Возраст: 30

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Действительно это может быть фурункул. Основная его часть формируется внутри в полости носа, где есть небольшой волосяной покров. Если и будет необходимость в вскрытии то обычно это делают изнутри.
Сколько всего дней беспокоит данное воспаление?
Клиент
Татьяна Владимировна, третий день
ЛОР, Детский ЛОР
Можно попробовать использовать комбинированную мазь как Акридерм ГК или Тридерм - в составе данного препарата есть противовоспалительное средство, антибиотик - всё вместе поможет снять этот отёк, и возможно хорошо подействует против инфекции. Препарат достаточно сильный.
ЛОР, Детский ЛОР
Мазь можно закладывать в нос с внутренней стороны два раза в день..
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, визуально действительно похоже на фурункул ,местно изнутри необходимо начать лечение акридерм ГК (или аналоги ) 2р/д , внутрь выпить зиртек /зодак по 1т 1р/д на 7 дней ,если симптоматика будет нарастать, появится выраженный отёк , гиперемия выходящая за пределы наружного носа , то добавить антибиотик и обратиться к лор хирургу, возможно потребуется его вскрытие ( через полость носа носа - снаружи ничего не будет) .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии действительно можно предположить о развитии фурункула в стадии созревания.

Сколько по времени беспокоят жалобы?
Нет ли температуры?

Обычно вскрывают фурункул, который созрел.
Клиент
Валерия Александровна, я болею гриппом и поэтому температура есть в любом случае (
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для лечения фурункула обычно рекомендуют очно мазь супироцин, наносится местно 3 раза в день 7 дней.
Если на фоне лечения не отмечается улучшения через 3-4 дня, то также рекомендуют антибактериальную терапию - обычно препарат выбора, если не было приема в течение 3-х месяцев и не отмечалось аллергии к ним - Аугментин (амоксиклав) 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Также при любом ухудшении состояния стоит посетить очно ЛОР-врача
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, по фото фурункул кожи носа
В такой ситуации рекомендовано наносить местно мазь Супироцин 2 раза в день - 7 дней

Также рекомендован прием антибиотика внутрь
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

С целью обезболивания и снятия воспаления рекомендовано принимать нурофен/парацетамол