Консультация инфекциониста /

Болезнь Лайма — вопрос №139244

После укуса клеща на 10 день поднялась темп , головная боль, слабость. Эритемы нет. Назначен доксициклин 200 мг в день в течении 2 недель. Обоснованно ли такое лечение,, или при безэритемноц форме нужен другой препарат?

Диетолог, Терапевт
да, обоснован.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. А клеща обследовали? Если нет, то как проводится профилактика клещевого энцефалита, при котором наиболее часто возникающие лихорадочные формы?

Клиент
Наталья, спасибо за ответ! К сожалению, клеща не смогли обследовать. Антитела на энцефалит, также как и на бореллиоз не сдавала. С момента укуса прошло 2 недели и ИФА, как мне объяснили, может быть ложноотрицательным. Температура держалась 4 дня, вместе с головной болью. Я сама по специальности специалист по молекулярно- генетической диагностике, правда по генетическому направлению. Немного в теме. Сейчас продолжаю принимать доксициклин как назначено. Правильно я понимаю, что продолжительность лечения будет зависеть от дальнейшего ИФА теста на бореллиоз и на энцефалит? Правда в трампунке сказали, что район не эндемичный по энцефалиту.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Обосновано, только оно должно подкрепляться анализами на клещевые инфекции.
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Анализы пока не сдавала, по причине того, что прошло 2 недели с момента укуса и ИФА тест может быть ложноотрицательным. Пока пью доксициклин. Правильно я понимаю, что продолжительность лечения будет зависит от дальнейшего анализа, в частности, на бореллиоз? То есть, если сдать через неделю и антител не будет, то можно прекращать лечение? Температура была 4 дня в купе с головной болью. Сейчас самочувствие лучше. Эритемы нет.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Да, ИФА можно сдавать через 3 недели после укуса клеща. Тактику дальнейшую можно разработать по результатам.
Клиент
Наталья, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Сдать анализы на сроке 3 недели от укуса.
Клиент
Павел, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!