Консультация гематолога /

Результаты анализа — вопрос №1392519

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Несколько дней беспокоила температура 37.1- 37.6 перенесла на ногах. Потом появились боли в суставах с этой жалобой и пришла к терапевту. Назначили анализы и уколы. На результаты врач сказала низкие лейкоциты нужно к онкологу ( лейкоз) . Скажите неужели такое может быть. Ведь все остальные показатели в норме. Спасибо

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов во время вирусной инфекции - это ожидаемое явление. По анализу крови данных за лейкоз нет. На данном этапе достаточно будет повторного контроля общего анализа крови через 2-4 недели. Если это было обусловлено острой вирусной инфекцией, то показатели должны нормализоваться самостоятельно.
Если уровень лейкоцитов не повысится, для выяснения причины снижения лейкоцитов могут быть полезны следующие исследования: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), витамин B12 и фолиевая кислота; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA).
Клиент
Диляра, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, это значительное снижение?

Гематолог, Терапевт
Нет, незначительное. После вирусных инфекций могут снижаться и ниже.
Клиент
Диляра, спасибо большое! Вы меня успокоили
Клиент
Диляра, здравствуйте! Извините за беспокойство! Скажите, пожалуйста, могли ли снизиться лейкоциты от приема сульпирид пила его неделю перед сдачей анализов . В аннотации написано, что может вызвать лейкопению и повысить сахар.спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, могли
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Данный анализ о лейкозе не говорит. Вам надо пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Снижение лейкоцитов может быть после орви. В биохимии высокая глюкоза. Если сдавали анализ натощак, то надо обратиться к эндокринологу.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Это критичное снижение?
Онколог
Нет. Пересдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Извините, что отвлекаю. Скажите, пожалуйста, сейчас в аннотации прочла, что сульпирид понижает лейкоциты в крови. Я как раз неделю пила его до сдачи анализов. Мог ли он повлият на результат
Онколог
Да, конечно, связь с приёмом лекарства может быть.
Клиент
Светлана, в аннотации написано, что он и сахар повышает. Наверно тоже от него. После отмены само придёт всё в норму?
Онколог
Обычно после отмены через некоторое время, если это было связано с приёмом препарата, все проходит
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, не переживайте данных за лейкоз у вас нет
Снижение лейкоцитов связано с перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет
Вам необходим контроль общего анализа крови в динамике через 2-4 недели после полного выздоровления

С учетом наличия болей в суставах - надо сдать СРБ и ревматоидный фактор
Клиент
Мария, здравствуйте! Значит не нужно сдавать кровь на онкомаркер? Как велела терапевт?
Гематолог
Здравствуйте, нет, не нужно, тем более для исключения лейкоза таких онкомаркеров не существует
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Лейкоза у вас точно нет. Не переживайте. Снижение незначительное и обусловлено перенесённой вирусной инфекции. Со временем он придёт в норму. Можно сделать контроль крови через 2 - 4 недели.
В биохимическом анализе у вас повышена глюкоза. Сахарного диабета нет? Рекомендую повторно сдать на глюкозу и гликированный гемоглобин полностью натощак, с вечера лёгкий ужин не позднее 8ми вечера.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Значит не нужно сдавать кровь на онкомаркер как велела терапевт ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Не вижу надобности. Пока нужно сделать контроль крови, если тенденция к улучшению, то поводов для беспокойства нет.