Прикорм в 7 месяцев

Добрый день, подскажите пожалуйста. Малышу 7 месяцев. Из прикорма ест кашу гречневую, рисовую, кукурузную, овсяную. Из овощей брокколи, цветная капуста, брюссельская, картошка, морковка, кукуруза. Мясо цыплёнок, индейка. Так же творог детский, яблоко банан груша, чернослив. Желток тоже кушает. Подскажите когда можно дать попробовать макароны ? Так же интересует ягоды, нектарины, дыню, киви, Виноград? И когда можно печенье ? И ещё вопрос когда можно дать сырое яблоко на терке или грушу? Готовлю все сама, на пару

Принятый ответ

Здравствуйте.
Яблоко или грушу на треке можно после 8 месяцев.
Ягоды, нектарины, киви, можете давать главное соблюдать безопасную подачу. Лучше вводить кусочки после 8-9 месяцев.
Киви обладает слабительным эффектом, с ней осторожнее. Дыню лучше давать после года в сезон, так как часто она содержит удобрения.

Анна, ну нектарины тоже на пару можно же сделать в виде пюре ? А макароны ?

Анна, из киви просто тоже пюре, не на пару
, а просто блендером взбить

Да, на пару пюре конечно можно
Киви да, можно блендером. Без обработки термической.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете пробовать мясо ещё говядину, кролик, индейку. Макароны ближе к году. Грушу яблоко на тёрке можно, смотрите что бы не поперхнулся. Так все фрукты тоже можно в микродозах пробовать, смотрите за реакцией. Можно сливочное масло, растительное масло

Ольга, а печенье когда можно ?

Можно, детское, 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте,макороны в 10 месяцев можно начинать давать,мясо в рацион добавьте индейка,кролик, говядина,сейчас можете попробовать ягоды, фрукты после мяса,как введёте,киви аккуратно сильный аллерген. на тёрке можно давать, фрукты только на мелкой,яблоко мягкое ребенок спокойно его проглотит

Анна, а печенье ?

Печенье детское которое бегемотик,можно сейчас давать,все остальные только к году,когда ребенок сможет нормально жевать,сейчас он может поперхнуться обычным печеньем.

Принятый ответ

Здравствуйте, печенье уже можете давать , макароны в 10-11 месяцев, киви можно натереть на терке , сначала предлагаю давать по чуть-чуть, чтобы проверить реакцию, если нет , то продолжайте также натирать на терке и давать

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, вводя все новые продукты обязательно следите за реакцией малыша, за стулом, сыпью, макароны можно вводить с 10 месяцев.
Печенье уже вводить можно давать 1 раз в день.
Ягоды нектарины можете начинать давать малышу в микродозе. Киви по немногу т.к слабит стул, яблоко и грушу в вашем возрасте можно.
Незабываем про питьевой режим из расчёта 40мл на кг массы тела. Будьте здоровы!