Консультация эндокринолога /

Диффузный зоб 1 степени — вопрос №1689501

На УЗИ обнаружили увеличение щитовидной железы, беспокоит выпадение волос и низкий ферритин, анализы прилагаю.Девушка 22, помогите с лечением, нет возможности посетить врача, т.к. больница в обстреливаемом районе (ДНР)

Возраст: 22

Хронические болезни: Гэбр, сибр, долихосигма, колит, мононуклеоз, вазомоторный ринит, гастрит, колит, тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте, по данным узи и гормонов шиловидный железы, у вас нет никаких проблем. По поводу ферритина прикрепите пожалуйста анализ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Гормоны в норме

По узи незначительное увеличение,следствие йоддефицита.

Замените обычную соль на йодированную

По оак гемоглобин к нижней границе

Так же важно знать витамин д ,вит в12

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Тардиферон или Феррум Лек или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

При недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Если будет дефицит вит д ,то та же дозировка только 8 недель

Биотин 1000мкг в сутки 1 мес

Клиент
Софико Бежановна, Здравствуйте, спасибо за ответ, витамин д 23, подскажите йод в таблетках принимать не нужно, соли будет достаточно?
Ещё гемоглобин с прошлого месяца упал на 10 единиц, ферритин и был низкий, это норма или может кровотечение быть?
Обострился гастрит и колит, мог из-за этого упасть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин д а недостатке,принимайте 14 капель (7000ме) вигантол или аквадетрим 4 недели,далее по 2000ме ежедневно

Из-за обострения гастрита мог упасть ферритин и гем. Первым делом лечите гастрит,потом восполняете железо
Эндокринолог, Врач УЗД
Кровотечение не будет,может быть плохое самочувствие, отечность,выпадение волос,набор 2-3кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки 6 мес ,а можно соль йодированную-как удобно

Через 6 мес контроль узи
Клиент
Софико Бежановна, йод нужно с селеном или без селена тоже усвоиться?
Эндокринолог, Врач УЗД
Селен если есть высокие ат тпо,у вас их не увидела

Йод усвоится без селена??
Клиент
Софико Бежановна, хорошо, спасибо)
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Щитовидная железа функционирует хорошо.

По УЗИ щитовидной железы самое основное, что нет образований, всё хорошо.

Если ферритин низкий, менее 45, то показан приём ферретаба 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев.

Дополнительно желательно сдать на витамин д3. Не сдавали?

Ещё для здоровья волос порекомендую биотин 5000 1 таб. 1 р/д.

В питании используйте йодированную соль.
Эндокринолог
Здравствуйте!
По узи образований нет, есть небольшое превышение нормы общего объема, на фоне йододефицита.
Рекомендую принимать йодомарин 150мкг 1 раз в день в течение месяца, далее добавить в пищу йодированную соль.
Контроль ттг, т4 свободный 1 раз в год и узи раз в год.
Препараты железа ферлатум по 1 флакону или феррум лек по 1таб 2-3 месяца, далее проверить ферритин, если не поднялся до 40-50, то ещё месяц принимайте.
Витамин д тоже проверьте, если будет в норме, то 2тыс ед 1 раз в день постоянно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для решения проблемы принимайте:
1.Йодомарин 100 мкг утром длительно
2. аквадетрим или вигантол 4 капли утром после еды до лета.
3. Ферретаб (или тардиферон, или ферлатум фол или любое хелатное железо) по 1 таблетке в день лучше вечером 2-3 месяца
Контроль УЗИ через год
\Контроль ферритин через месяц, чтобы понимать, как усваивается железо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас по УЗИ увеличение ЩЖ 21,5 мл (норма до 18 мл), что бывает при дефиците йода.
Функция (гормоны) ЩЖ у вас в норме.
Принимайте йодомарин 200 мкг после еды 1 раз в день и через 6 мес повторите УЗИ ЩЖ и ТТГ, при нормализации объема ЩЖ перейдете на йодированную соль в питании ежедневно.

Также принимайте витамин Д 2000МЕ в день для профилактики. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием. Это уменьшит выпадение волос.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл) (тоже влияет на рост волос).

Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная незначительно увеличена, гормоны в норме значит работает хорошо, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи повторите через год
Ферритин снижен, говорит о дефиците железа, принимайте ферретаб 2 капсулы вдень 1 месяц затем по 1 капсуле в день еще месяц и сдать на ферритин
Недостаточность витамина д, можно фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц