Консультация кардиолога /

Прокомментировать — вопрос №2112740

Здравствуйте. Сделала недавно узи сердца, экг и узи щитовидной железы. Прошу прокомментировать.
Причина похода на исследования: после стрессов в марте ( с пожилым отцом, детьми в младшей школе и на работе, одновременно) ощущения тремора внутри. В сторону щитовидки как трясется что, периодами. Дышать не трудно, но мешает нормально спать ночью. Засыпаю, потом начинаю слышать стук сердца, ритмично, потом как тряска внутри в шею в область щитовидки, проходит....пытаюсь уснуть, снова..периодами.

Принимаю: конкор 2,5 мг давно (для урежения пульса и поддержать давление), пивные дрожжи +витамин В1 (месяц, допиваю), Магния оротат 500 мг принимаю месяц.
Март во время срессов: атаракс 1/2 таб на ночь для сна, афобазол месяц, разово валемидин.

Возраст: 46

Хронические болезни: псориаз 26 лет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Регургитации физиологические, т е нормальные.
По узи щитовидной железы только кисты, они не опасны, лечения не требуется.
По экг без патологии.
Жалобы скорее всего, обусловлены тревожным расстройством.
Не делали холтеровское мониторировпние экг?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, делала давно во время беременности...если нужно, сделаю. Сейчас как на пороховой бочке. Решила проверить свои системы.

Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда лучше сделать холтеровское мониторировпние экг. Если оно будет в норме, а при этом сердцебиения будут, то однозначно, проблема не в сердце
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо. Постараюсь на ближайшее время.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам исследований кардиологической патологии не выявлено.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной сиестемы.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога и психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, у невролога была вот недавно, как раз она продлила мне афобазол. Атаракс месяц пропила я и закончила. Перешла на пустырник и ново-пассит. Валемидин по запросу.
Терапевт, Кардиолог
да, можно их также принимать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, атаракс хорошо помогал спать, сейчас меньше помогает.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи сердца у вас норма, небольшие отклонения есть по ЭКГ, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, понимаю прошлый год ноябрь не показатель, сдавала ферритин норма, ттг более 2,5 был..по нормам лаборатории по середине
Кардиолог, Терапевт
Александра, по узи сердца все хорошо. По экг метаболические изменения невыраженные. Если часто ощущаете перебои, то пройдите холтер. Но состояние скорее всего связано с тревожностью. Какой у вас рост, вес? Не курите? И пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, 165смрост, 94кг вес, не курю...по тесту:тревога (7/8)-9, депрессия-1, все в зеленом поле
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Пересдайте оак, ттг, ферритин, если исследования были сделаны в том году. Но все же нужно с психотерапевтом подбирать противотревожную терапию, если старая почти не помогает
Клиент
Наталья Викторовна, поняла, пересдам анализы, сдам, что нужно.
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Александра! Здоровья!