Засохшая кровь

Здравствуйте! Купила пластиковые контейнеры в магазине, когда вынимала из пакета дома, не сразу обратила внимание, что на стенке контейнера коричнево-красный след. После помыла руки и закапывала капли в глаза ребёнку( 7 день день после операции на глазах, глаза кровавые). Потом заметила пятно на контейнере, решила проверить, капнула перекись, пятно вспенилось и посветлело, очевидно, чужая кровь. 1) Могла ли я заразить ребёнка гепатита, вич и др., раздвигая глаз при закапывания, хотя слизистую вроде не задела. 2) У меня свежий заусенец на пальце, саднит. 3) Можно ли помыть в посудомоечной машине контейнер с другой посудой, он предназначен для хранения продуктов? Бьются ли потенциальные вирусы?

Нет
41 год

Здравствуйте! Не переживайте! Риска заражения нет. На поверхностях вирусы не жизнеспособны. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Будет достаточно помыть контейнеры с мылом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

В посудомойке помыть можно и пользоваться тоже

Ирина Владимировна, спасибо! А то, что я ребёнку трогала глаза, когда закапывала, это ничего? У него глаза заживают после операции, мышцы нарезали, белки сейчас наполовину окровавлены. Я руки помыла однократно с мылом. РЕБЁНКУ буду мыть голову, вода с век попадёт в глаза после моих рук, нет риска по гепатит с?

Не переживайте, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Риска заражения не было ничем, потому что чтобы заразить данными инфекциями кровь должна быть на руках как минимум видимая, и чтобы произошло заражение ВИЧ и гепатитом С она должна быть свежей. В сухой капли крови эти вирусы погибают.
2) Если данное повреждение контактировало с этой капли крови и на момент кровоточило то может быть риск только по гепатиту В. Но от него должны быть привиты. По ВИЧ и гепатиту С риска не будет.
3) Можно.

Здравствуйте. Ваша ситуация опасности по ВИЧ и гепатита нет. Опасные вирусы таким способом не передаются. Для заражения нужно достаточное количество биологического материала и входные ворота. Сдавать анализы никакие не нужно.
Достаточно помыть контейнер с мыльной водой.