Консультация педиатра /

Аденовирусная инфекция. Отит и конъюнктивит — вопрос №1392793

Ребенок 1 год. Вторник-среда сопли, четверг конъюнктивит. Офтальмолог прописывает офтальмоферон, левомицетин и эритромициновую мазь в глаза.
Сегодня педиатр ставит аденовирусную инфекцию, отит с гноем, но без температуры и боли в ушах говорит не пить антибиотик. Так ли это?

Температуры нет, максимум утром 37.2 поднималась и сама ушла. В целом ребенок активный, только больше спит

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
При гнойном отите антибиотик в таком возрасте обязателен.
Но по клинике он маловероятен.
Оак не сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребёнка гнойный отит действительно антибиотик нужен. Вам лучше показать ребёнка лор и сдать оак, чтобы посмотреть этиологию заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,если этотгнойный отит , обязательно антибиотик,вам ребенка нужно показать Лору.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, в этом возрасти при таком диагнозе антибиотик показан к приёму. Мозговые оболочки очень близко, гематоэнцефалический барьер, в силу возраста только формируется, поэтому рекомендую антибиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При любом виде отита до 2 лет детям показана антибиотикотерапия вне зависимости есть или нет температура.осложнения наступают очень быстро.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, если выставлен диагноз гнойный отит антибиотик ребенку показан, рекомендую обратиться к лор врачу. Будьте здоровы!