Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1392853

Здравствуйте. Маме 52 года , слали анализы , просим расшифровку , так как некоторые показатели не в норме . Из хронического диабет 2 типа , гипертония . Анализы приложила , прошу подробно рассказать что бы это могло быть

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония , диабет 2 типа .

Терапевт
Здравствуйте! Ждем анализы.

Маму что-то беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, иногда скачет давление , немного боли в желудке , бывает неясность в голове , но после раздижжжающих стало лучше . Принимает от давления телмиста 80+12,5 , конкор 7,5 мг , эликвис 5 мг, метформин 850*2 раза в день , крестор 20 мг , инсулин

Клиент
Алена, еще беспокоит периодически тахикардия
Терапевт
Суставы не болят ? Мочевая кислота шкалит.
Клиент
Алена, ранее болел тазобедренный , сейчас не сильно . А почки в порядке ? И почему эозонофилы такие?
Терапевт
Анна, пишу то, что не в норме:
1) Огромный уровень мочевой кислоты!
Нужна низкопуриновая диета (рекомендации можно посмотреть в интернете) + медикаментозно Аллопуринол в начальной дозировке 100 мг 1 месяц, далее контроль уровня МК и коррекция дозы препарата при необходимости.

2) Общий белок повышен за счет воспаления в организме, уровень СОЭ тому подтверждение.

3) Повышение ЛПНП, того самого вредного плохого холестерина, который при своем избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.
Его уровень не критичен, но коррекции требует- Омега 3 1000 мг 3 месяца с последующем контролем липидограммы.

4) АЛТ незначительно повышен, АСТ в норме- лечение не требуется.

5) Повышенный уровень глюкозы и гликированного гемоглобина говорят о том, что подобранная терапия либо не принимается, либо не помогает. В последнем случае ее нужно менять- этим занимается эндокринолог.

6) Креатинин и мочевина повышены , вероятно, из-за снижения фильтрации в следствие действия на почки повышенного уровеня глюкозы.
Он нормализуется, когда будут отрегулированы сахара.
Поэтому еще раз акцентирую внимание на том, что консультация эндокринолога важна.

7) Повышение эритроцитарных индексов может быть связано с В12 и В9 недостатком. НЕобходимо их лабораторно проверить.

8) Эозинофилы повышены. Мама аллергик?
Клиент
Алена, аллергии не замечали , но на кашель по утрам жалуется , возможно …
Терапевт
Тогда в качестве дообследования - Иммуноглобулин Е, ФЛГ.
Терапевт
Здравствуйте,Анна!
посмотрела анализы вашей мамы.
1. Общий белок на верхней границе- не критично.
2) Повышена мочевая кислота в крови! Маме низкопуриновую диету: Рекомендую маме сейчас диету; ограничить мясные продукты (особенно телятину),бобовые,алкоголь(просто даже вино нельзя).
Можно аллопуринол 100мг на месяц и посмотреть уровень мочевой кислоты в крови, пересдать кровь на мочевую кислоту. Потому что могут быть подагрические артриты с таким уровнем МК.
3) ЛПНП повышен. Гипохолестериновая диета: ограничить жирное/жареное. Омега 3 -1000 мг/сут на месяц. Планово сделайте узи сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек.
5) Глюкоза и гликированный гемоглобин повышены. Мама принимает гипогликемическую терапию?
6) мснс повышен из за количества эритроцитов, не страшно. Больше пить, гулять на свежем воздухе
7) Повышение эозинофилов в абсолютном и относительном значении- признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
8) СОЭ не имеет диагностического значения, мы ориентируемся на СРБ, но точнее и специфичнее. Но у мамы по лейкоформуле нет признаков инфекций.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Основная патология требующая дообследования и лечения - подагра и сахарный диабет вероятно уже осложненные хронической почечной недостаточностью поэтому рекомендую - УЗИ почек и почечных артерий, консультацию нефролога.
Причиной повышения эозинофилов может быть - аллергия и глистные инвазии, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ крови на ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин (с максимально возможным набором гельминтов).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. У мамы повышен уровень мочевой кислоты. Есть ли жалобы на боли в суставах, как давно делали УЗИ почек?
Повышены уровни мочевины и креатинина. Учитывая то, что у мамы сахарный диабет и гипертония, необходимо исключить патологию почек, сделав УЗИ. При гипертонии почки - это мишень, к тому же при сахарном диабете возможно такое осложнение как диабетическая нефропатия, поэтому нужно сдать ещё общий анализ мочи.
Так же высокие показатели гликированного гемоглобина и глюкозы, здесь необходимо очно показаться эндокринологу для коррекции медикаментозной терапии
Умеренно повышены триглицериды, но при этом у вас нормальный холестерин. Учитывая возраст и сопутствующие заболевания, рекомендую принимать розувастатин 10 мг по 1 таблетке вечером постоянно.
Остальные результаты анализов, в которых есть отклонения, не имеют клинической значимости и пока не нуждаются в медикаментозной коррекции.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У мамы некомпенсированный диабет.
Ей нужно менять или подбирать терапию,поскольку на таких сахарах быстро прогрессирует атеросклероз.
Он у нее и прогрессирует.Холестерин высокий.Причём засчет фракции триглицеридов и ЛПНП.
Необходим прием статинов.
Пить розулип 10 мг на ночь.
Через месяц липидограмму пересдать.
Так же повышена мочевая кислота.Это независимый фактор риска сердечно-сосудистых катастроф.
Необходим прием милурид 100 мг в сутки.
Через месяц мочевую кислоту слать