Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1405115

Здравствуйте, сдали кровь в рамках диспансеризации. Помогите расшифровать. Общий объём тромбоцитов 0,35 (норма до 0,34), относительное колличество лимфоцитов 68 (норма до 65), количество эритроцитов 5,38 (норма до 5), абсолютное количество лимфоцитов 6,53 (до 5,77), относительное количество ретикулоцитов 14,9 (до 14,5), абсолютное ретикулоцитов 79 (до 68), ширина распределения тромбоцитов 17,1 (до 16,7) , гематокрит 43.2 (норма до 41), моча в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Доброй ночи!какой возраст ребенка?
Клиент
Елена, здравствуйте. 2,8.

Педиатр, Инфекционист
У ребенка для его возраста анализ без патологии.До 5 лет у детей в лейкойитарной формуле лимфоциты преобладают, это физиологическая особенность.По поводу тромбоцитов, эритроцитов-несколько показатели вышеч такое может быть когда идет гемосгущение, признак недостаточного потребления жидкости.Увеличьте ребенку питьевой режим, особенно сейчас ,когда уже жарко и все в норме будет
Так что в целом у ребенка все хорошо!
Клиент
Елена, а показатель ретикулоцитов? В первый раз сдаём, завышен, страшновато.
Педиатр, Инфекционист
Тоже самое,повышение эритроцитов влечет повышение ретикулоцитов, как и говорила они незначительные и свидетельствуют о недостаточном питьевом режиме)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет! Но есть признаки сгущения крови , необходимо увеличить питьевой режим ребёнку
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты норма, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Значимых отклонений в анализе крови нет, у детей до 4-5 лет преобладание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле - это нормально, все остальные отклонения незначительные. в пределах аналитической погрешности.