Консультация гематолога /

Повышенный ферритин и низкий гемоглобин — вопрос №1392889

Добрый день!Папе 85 лет,рак простаты и мочевого пузыря, ферритин 1176,72,железо 24,6, гемоглобин 86,19, беспокоит сильное головокружение,слабость,сонливость,пропил 10 дней Тотему,стало лучше,через две недели гемоглобин опять снизился,какое лечение назначается в таком случае?

Возраст: 85

Хронические болезни: ЯЗВА ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ,ИБС, РАК ПРОСТАТЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Прежде чем назначать лечение, требуется дообследование: анализ на коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту, биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЛДГ, общий белок, глюкоза, мочевина, креатинин), эритропоэтин.
Если коэффициент насыщения трансферрина будет ниже 20%, то необходимо внутривенное вливание препаратов железа.
Если по остальным анализам все в норме, то лечить препаратами эритропоэтина.
При снижении гемоглобина ниже 70 г/л необходимо переливание крови.
Язва не кровит сейчас, гастроскопию не делали?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, гастроскопию делали,язва не кровит,обострения нет.
Гематолог, Терапевт
Тогда нужно оценить необходимость введения препаратов железа в зависимости от уровня коэффициента насыщения трансферрина и далее возможность лечения препаратами эритропоэтина.
Клиент
Диляра, спасибо большое!
Клиент
Диляра, скажите пожалуйста по какому анализу нужно определить коэффициент насыщенния трансфферина?
Гематолог, Терапевт
Этот показатель сдают отдельно. Либо сдают сывороточное железо с ОЖСС и высчитывают по этим показателям.
Клиент
Диляра, как долго нужно колоть эритропоэтин?
Гематолог, Терапевт
Терапию прекращают при достижении уровня гемоглобина выше 130 г/л (возобновляют при повторном снижении гемоглобина ниже 120 г/л), либо при отсутствии эффекта после 8 недель лечения, либо при отсутствии необходимости в дальнейшей терапии.
Клиент
Диляра, спасибо большое!
Клиент
Диляра, скажите пожалуйста,если эритропоэтин наоборот повышен 40,4,что делать?Папе очень плохо.Витамин В 12 в норме,251,а фолиевая кислота 2,20.Гемоглобин низкий ,а ферритин и эритропоэтин повышен,как его повысить?
Гематолог, Терапевт
Витамин В12 в пограничных значениях. Желательны инъекции цианокобаламина по 500 мкг внутримышечно в течение 10 дней.
Повышенный уровень эритропоэтина говорит о том, что терапия препаратами эритропоэтина может быть не эффективна, хотя противопоказанием к терапии не является.
Если гемоглобин будет падать дальше (ниже 70 г/л), то необходимо переливание крови.
Клиент
Диляра, можно ли сочетать цианокобаламин с Кардиомагнил ом?
Гематолог, Терапевт
Да, можно.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, у папы анемия хронических заболеваний на фоне онкологии
Прием препаратов категорически противопоказан, потому уже есть признаки перегрузки железом
Вам надо проверить уровень фолиевой кислоты и витамина В12 в крови

Возможно назначение препаратов эритропоэтина по 10000МЕ в сутки 3 раза в неделю подкожно в течение минимум 6-8 недель
При снижении гемоглобина ниже 70г/л переливание эритроцитарной взвеси
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!
Гематолог
Пожалуйста:)
Клиент
Мария, скажите пожалуйста,если эритропоэтин наоборот повышен 40,4,что делать?Папе очень плохо.Витамин В 12 в норме,251,а фолиевая кислота 2,20.Гемоглобин низкий ,как его повысить,если ферритин очень высокий?
Гематолог
Здравствуйте, фолиевая кислота снижена и витамина В12 в субклиническом дефиците - надо пропить фолиевую кислоту по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца и проставить Цианокабаламин по 500мкг в течение 2 недель, затем по 500мкг однократно 1 раз в месяц пожизненно
Клиент
Мария, спасибо большое!
Клиент
Мария, что делать с повышенным эритропоэтином?
Гематолог
Ничего, его никак не снизишь
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анемия связана с наличием хронического заболевания (онкология), также имеется перегрузка железом (достаточно высокий ферритин). Препараты железа вам противопоказаны, необходима терапия эритропоэтином. Дополнительно нужно сдать на коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Контроль общего анализа крови проводить каждые 2-4 недели. При снижении гемоглобина ниже 70 г/л необходима госпитализация и переливание эритроцитарной массы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста,как долго нужно колоть эритропоэтин?
Гематолог, Терапевт
Примерно 1.5 месяца, продолжительность зависит от успешности ликвидации железодефицита.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста,если эритропоэтин наоборот повышен 40,4,что делать?Папе очень плохо.Витамин В 12 в норме,251,а фолиевая кислота 2,20.Гемоглобин низкий,как его повысить,если ферритин и эритропоэтин высокий?