Помогите пожалуйста

Здравствуйте. Бабушке 76 лет,жалобы на головокружение,слабость,на низкий пульс и отдышку. Врач назначил пройти холтер,и сказал наверно мы не обойдёмся без кардиостимулятора. Посмотрите пожалуйста холтер, заключение,что здесь опасного и действительно ли нужен кардиостимулятор. Спасибо!

Гипертония
76 лет

Здравствуйте в эти сутки какие препараты принимала она?

Энап Аш утром,максонидин вечер и капли Зеленина на ночь ей врач назначил при низком пульсе,тримедазитин.

Тогда соглашусь с вашим врачом, по Холтеру показан кардиостимулятор

Здравствуйте.
Имеются паузы более 3 секунд, что являются показанием к кардиостимулятору.
С такими паузами моксонидин запрещён!
Также есть эпизоды депрессии сегмента ст, что может косвенно говорить об ишемии, стоит обсудить с лечащим врачом вопрос о коронарографии

Амлодипин можно вместо максонидина?

Да, его можно

Доброе утро.
По данным Холтера определяются гемодинамически значимые паузы более 3 секунд.
Это опасно потерей сознания и это является причиной головокружения .
Обязательно необходима имплантация ЭКС , это важно !
Какие у Вашей бабушке показатели давления и пульса в течение дня.
Вместо моксонидина можно принимать амлодипин или даже лучше леркамен 5 или 10 мг , это более безопасный препарат.
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Здравствуйте. Давление бывает низкое и 90на 40. И высокое. 180. Пульс 50, 40 ,38. Когда пройдет то 80, и то у нее отдышка сразу и не может надышаться .

Я поняла . В какое время преимущественно повышается давление: утром , днем или вечером?

Днём опасная ситуация по холтеру?

Принятый ответ

Нет . , ситуация не опасная .
Но в ближайшее время необходимо обратиться очно к аритмологу для имплантации ЭКС
На фоне приема леркамена немного повысится пульс и нормализуется давление