Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №1706017

Добрый день. Папа, 74 года. Принимает эдарби на постоянной основе. Беспокоит низкий пульс. В покое 50, ночью по смарт часам 40, бывает 38. Головокружение не Беспокоит, слабости нет. Что делать, на сколько плохо иметь такой пульс? На холтер записаны на следующей неделе.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, такой пульс сам по себе не опасен. Надо смотреть результат холтера, чтобы определиться с лечением. Если нет пауз значимых, блокад, то это может быть вариантом нормы.
Б блокпторы не принимает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, принимает эдарби два раза в день, норбак на ночь и липримар.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Ттг у Вас в норме, гормональных изменений нет.
Пока нет результата холтера, ничего точно не могу сказать.
Если будет эпизод резкого урежения пульса (25-30), то желательно его зафиксировать на экг. Пульс 50 и более не опасен
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо
Клиент
Наталья Евгеньевна, а по экг хотела уточнить... нужна какая-то терапия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, дополнительная терапия не требуется, основное лечение Вы получаете. Контроль давления обязательно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование экг.
От учащенного сердцебиения препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, на холтер запись на среду. принимает эдарби два раза в день, норбак на ночь и липримар.
Кардиолог, Функциональный диагност
Потери сознания и обмороки нет?!
Клиент
Регина Рафагатовна, нет, слава богу
Кардиолог, Функциональный диагност
Жду ваш холтер
Кардиолог
Здравствуйте сказать чётко что за нарушение ритма у вас можно будет после холтера
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, на холтер записаны на среду. А что можете сказать по экг? Нужна терапия?
Кардиолог
По ЭКГ только пульс ниже нормы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, для исключения синдрома слабости синусового узла необходимо проведение суточное мониторирование экг.
Смарт часы могут вызывать погрешность в измерении.
При появлении эпизодов потери сознания, вызов скорой помощи
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, по тонометру пульс тоже низковат. Но периодами. В течении дня может быть и 70 и 90. Падает в основном в спокойном состоянии
Терапевт
Здравствуйте. Нужен холтер ЭКГ.
Скажите, как давно заметили такой пульс? Пробовали сами пульс считать на сонной артерии или на предплечье?
Сама по себе синусовая брадикардия не опасна. Опасны нарушения по типу блокад. Более конкретно лечение можно назначить только видя холтер ЭКГ
Клиент
Инна Чеславовна, в течение месяца где-то стали обращать на это внимание. По тонометру тоже пульс низковат, но в состоянии покоя. В течении дня при движении пульс до 90 бывает. Сами не считали
Терапевт
На самом деле, действительно доверять смарт часам нельзя. Нужно делать холтер ЭКГ.
Ночью пульс и должен быть ниже
Клиент
Инна Чеславовна, на холтер записаны на среду.
Терапевт
Хорошо. Не волнуйтесь
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое. Постараюсь
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Смарт - часам нельзя доверять - это не медицинский прибор, необходимо сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения блокады проведения импульса сердца
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Холтер сделаем обязательно. Отмечу, что в течении дня пульс до 90 бывает. Низкий в основном в состоянии покоя
Кардиолог
Евгения. , я поняла.
Если бывает пульс до 90 в мин. , значит никакой опасности нет , синдрома слабости синусового узла нет, не переживайте!
Сейчас советую начать приём Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц , он улучшает проводящую систему сердца и нормализует пульс , предотвращает снижение пульса.
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое. Обязательно все сделаем
Кардиолог
Евгения, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Как самочувствие у Вашего папы ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос. , спасибо !
Если нужна будет помощь. , обращайтесь, всегда рада помочь