Грибок ногтей на руке
Добрый день, мне 35 лет, много лет беспокоит грибок ногтей на руках. Анализ показал плесневый грибок, врач выписала дифлюкан 150мг ,каждый день по одной таблетке в течении 7 дней, далее перерыв 3 недели и так 3 месяца, затем повторные анализы. В инструкции по приёму препарата, не нашёл такую схему, вопрос не ошибся ли врач, не хочу себе навредить неправильным приемом
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом .Ваш врач выбрал более интенсивный курс: ежедневный приём в первую неделю – это ударная доза для быстрого подавления грибка.
Далее перерыв - чтобы снизить нагрузку на печень.
Для печени при курсе 7 дней риск минимален. Но если есть хронические болезни печени или алкоголь, лучше сдать АЛТ, АСТ перед началом и через месяц.
Возможно он имеет опыт применения по такой схеме по этому и назначил, можете у него уточнить. Но для плесневых грибков этот препарат менее эффективен, разве что при анализах показал чувствительность к нему.
Альтернативы Дифлюкана в вашем случае можно :
Тербинафин (обычно лучше при плесени) – 250 мг/день × 3 месяца.
Итраконазол (пульс-терапия) – 400 мг/день × 1 неделя в месяц, 2–3 месяца.
Схема нестандартная, но если назначил( видя анализы на грибок), значит уверен в ней. Просто наблюдайте за самочувствием, и после курса – обязательно контрольный анализ.
Здравствуйте, спасибо за ответ, анализы на чувствительность не делал, т.к в городе их не делают , но теперь возникает вопрос , если этот препарат менее эффективный, зачем его принимать, я все это спрашиваю, потому что врач , как то не уверенно мне все это назначил, колеблясь между несколькими препаратами
Принятый ответ
Флуконазол реже вызывает тяжёлые побочные эффекты по сравнению с тербинафином или итраконазолом. Так же он более доступен в небольших городах. Скорее всего назначила по опыту, у неё были пациенты, у которых эта схема сработала.
Если нет возможности проверить чувствительность, обычно выбирают тербинафин(Ламизил) или итраконазол (Орунгамин), так как они действуют на более широкий спектр грибов, включая плесень. Тербинафин- эффективен против многих плесеней , но гепатотоксичен (нужен контроль АЛТ/АСТ)
Итраконазол так же обладает широким спектром действия, сильно нагружает печень.
В вашем случае Флуконазол он менее токсичен, но слаб против плесени.
Уточните у врача, есть ли возможность отправить материал в ближайший крупный центр (например, в областную больницу). Либо сделать ПЦР-диагностику (некоторые частные лаборатории определяют вид гриба и устойчивость).
Нужно знать какой именно плесневый грибок обнаружен, если просто плесень – это малоинформативно.
Если начали флуконазол, то через 4 недели оцените эффект (уменьшение желтизны, рост здорового ногтя). Если изменений нет – значит, грибок устойчив, и нужно менять препарат. Для контроля сдайте АЛТ, АСТ, билирубин перед началом и через 2–3 недели приёма. Откажитесь от алкоголя.
Для лучшего эффекта комбинируйте с местной обработкой ногтей.
Если через месяц нет улучшений, тогда поищите лабораторию для анализа на чувствительность.
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте.Если вас не затруднит,представьте пожалуйста снимки ногтевых пластинок,результаты исследований подтверждающие наличие патогенного мицелия. После ознакомления можно прокомментировать ваш случай
Здравствуйте, загрузил
Принятый ответ
Вариантов терапии онихомикозов достаточно много. Мое мнение-тербинафин 250мг 1 раз в день длительно,лак офломил 1 раз в день.
Здравствуйте!
В случае изменения ногтевых пластин и обнаружения грибка в анализе с ногтей можно думать о проявлениях онихомикоза.
В подобных случаях используют противогрибковые препараты, в том числе дифлюкан. Также Тербинафин, Итраконазол. Курс лечения составляет несколько месяцев (на руках - 3 и более), под наблюдением врача.
Также нужно делать мыльно-содовые ванночки 2-3 раза в неделю, подпиливать, подчищать ногти.
Здравствуйте, Артём
Схема лечения, назначенная вашим доктором имеет место быть
Пульс терапия
В данной ситуации может быть рекомендовано
Чистка ногтей 1 раз в месяц у подолога
Наружно:
- под ноготь экзодерил раствор 2 раза в день
- на ноготь: клотримазол мазь 2 раза в день втирать
Рекомендации до полного восстановления ногтевой пластины