Черная точка на соске

Сегодня заметила в соске черную точку, думала, что крошка какая-то, хотела снять, но не снимается. Поняла, что это на ткани соска. Есть фиброзно - кистозная мастопатия. Фиброаденомы обеих молочных желез. У маммолога - онколога была чуть месяца назад, узи делали (ежегодное посещение маммолога), следующий в марте-апреле. В тот же месяц отменила КОК (13 лет была на них по назначению врача из-за нестабильного цикла), месячные пришли в срок. Дело в том, что я не помню, чтобы была травматизация соска. Скажите пожалуйста, это может быть рак соска?? И что делать сейчас?

Пиелонефрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото.
И последнее УЗИ МЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила фото

Рак соска так не дебютирует. Похоже на мелкое петехиальное кровоизлияние в эпителии соска. Попробуйте наносить гепариновую мазь дважды в сутки тонким слоем. Через 4-5 дней образование должно лизироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, а по какой причине может появляться такое кровоизлияние?

Обычно в результате травмы, даже незначительной. Но чаще причину лопнувшего сосудика установить невозможно.
Папиллома была бы синюшной

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, оттенок темно-бурый, как я вижу

Темно-бурый (коричневый) цвет дает лизированная кровь. Это петехия

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, извините, но я не понимаю таких слов. Объясните пожалуйста более доступно

Лизированная это «старая» кровь, та, которая уже изменилась. Петехия это капиллярное кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Скажите пожалуйста, это имеет какую-либо опасность?

Никакой опасности. Это не тревожный симптом. На гепарине она уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, в душе сейчас пробовала снять, не получается, дальше больно уже

Не надо ничего снимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, Этот шарик как-будто на ножке, и его можно сдвигать в сторону, это еле заметно

Попробуйте вылечить его гепарином. Если не получится, можно удалить и отправить на гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина
прикрепите фото и узи последнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила фото

это не рак
это может быть мелкой папилломкой или засохшим выделением.
под теплым душем распарить кожу и попробовать убрать эту "точку" махровым полотенцем"

фиброаденомы были пунктированы?
выделения из сосков не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория Сергеевна, нет, пункцию не назначали
Выделений не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория Сергеевна, а если это папиллома, на сколько это опасно? И если она оторвется, что делать?
У меня такое впервые…
Так же, в ноябре сдавала на все типы ВПЧ, не обнаружено

Мелкие разрастания неопасные
Никакого риска не несут
По впч - в основном следим за онкогенными формами в области шейки матки
А так Вирус может присутствовать в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория Сергеевна, в душе попробовала, как вы сказали. Не снимается, при более интенсивном старании уже больно

Поняла
Тогда оставьте
Понаблюдать.
Если дотерли до боли- то можно смазать пантенолом аккуратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория Сергеевна, нет, я не стала до боли.
Этот шарик как-будто на ножке, и его можно сдвигать в сторону, это еле заметно

Тогда это ближе к парилломе все же
Но все это не опасно
Не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ!

Пожалуйста!☀️

Здравствуйте Нина!
По фото действительно похоже, что закупорка желез,

Нужно принять теплую ванну, чтоб кожа размягчалась и еще раз мягко попробовать удалить , если не получается, лучше показаться дерматологу.
Возможно это и папиллома .
На рак не похоже, не переживайте.
По узи у вас фиброаденомы, которые больше 10 мм, вас не направляли на биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Заира Байрамалиевна, здравствуйте! А что могло способствовать закупорке?
Нет, врач сказал прийти через пол года

Если они впервые обнаружены, такого размера, то можно понаблюдать в динамике.
Закупорка бывает из-за чего угодно,
Тесное белье может провоцировать,
Также это просто может быть ткань белья, кусочек нитки,
Очень сложно говорить что-то по фото,
Если не получится убрать после распаривания, лучше сходить к дерматологу на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Заира Байрамалиевна, в 2021 году обнаружили, по узи они меняли свой размер, то чуть меньше, то чуть больше
Не знаю, играет ли в этом роль УЗ аппарат или врач

Играет,
И еще дни цикла играют роль,
Главное, что нет резкого роста и изменений характера образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Заира Байрамалиевна, поняла, спасибо!
Скажите пожалуйста, это точка имеет какую-либо опасность?

Надо сначала понимать что это за точка,

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на петехиальное кровоизлияние возможно произошла травматизация. Местно наносите гепариновую мазь 2 раза в день в течение 5 дней. Пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, какую лучше купить?

Разницы нет, возьмите любую гепариновую мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Рустам Гамирович, а если не пройдёт за 5 дней, что делать?

Если не пройдет тогда на очную консультацию к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эта чёрная точка - небольшое кровоизлияние
то есть попросту - это засохшая кровь, которая фиксирована к поверхности кожи
никаких действий от Вас не требуется
через несколько дней всё пройдёт само

Принятый ответ

Нина, здравствуйте. Не переживайте. Это не рак. Это простое кровоизлияние. Вероятно, была незначительная травматизация соска (белье, при купании и т.п.). Рекомендую использовать гепариновую мазь 2 раза в сутки 5-7 дней и все пройдет.