Как помочь ребенку ?

Это гидроцефалия ? Можно вылечить ? Беспокоит спрыгивание . Очень беспокоюсь . Не будет ребенок инвалидом ? Врач заметил что один глазик чуть косится щас ребенку 5 месяцев . Лечение диакарб1/5, аспоркам1/4

Нет
5 лет

Добрый вечер. В весе ребёнок набирает хорошо ? Ребёнок голову держит уверенно ? переворачивается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асият, добрый вечер . Так то набирала хорошо . Весит 7 кг. в последний месяц не набрала , но думаю из за болезни , переболели простудным заболеванием. Но не теряла . Переворачивается да , но больше на правую сторону . Голову держит

По наш ничего критичного нет . Повторите узи через два месяца , необходимости в диакарбе нет . Можете проконсультироваться с нейрохирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асият, а нейрохирург зачем ?

Если вы переживаете по поводу гидроцефалии и чтобы просто так не пить препараты , чтобы наверняка исключить проблему - консультация нейрохирурга

Здравствуйте
Можете ещё раз загрузить НСГ? Не получается открыть файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, загрузила

По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Дозировку диакарба необходимо увеличить до 1/4 таб.
И обязательно подключить общий массаж с
акцентом на шейно-воротниковую зону.

Здравствуйте! По нсг критичных изменений нет. Умеренные ликвородинамические изменения. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах, как правило все нормализуется до годика. Навыки у вас по возрасту, задержки нет. Периодическое косоглазие допустимо до года ввиду слабости мышц глазного яблока. Препараты пропейте курсом месяц, после нсг контроль. Делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот; проделайте курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону. Риска инвалидности и серьёзных отклонений нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина, спасибо большое, успокоили . Но вот вопрос по диакарбу вроде он мочегонное , но мне почему то кажется она мало стала сикать , на ночь может один или два пописа. Никогда полного памперса нет. Может это в пот уходить ? Потеет

Скорее с потом. Диакарб это мочегонное. Если на ИВ старайтесь допаивать ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина, у меня было плановое Кесарево из за прилежание плаценты по передней стенке. Ее забрали в реанимацию с диагнозом дыхательная недостаточность 1 ст. сутки была в реанимации . Была дополнительная оксигенация через назальные канюли . Может это все из за этого ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина, да на ив

Да , вероятнее из за этого. Так как основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. У новорождённых огромные компенсаторные механизмы, все хорошо восстанавливается, без каких либо последствий. Такие изменения не редкость на первом году жизни, не переживайте

Если на ив дополнительно допаивайте водичкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина, спасибо )
А как еще можно поспособствовать что бы жидкость лучше отходила , нужно больше вертикальное положение или что то ? Больше лежит на спине .
Завтра у нас начнется массаж еще .
Еще вопрос может ли влиять на гуляние ? До лечения больше болтала , щас вообще очень мало (

Да на речевое развитие может влиять, после терапии нормализуется. Чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд; важна двигательная активность. Массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина, спасибо ?

Все постепенно нормализуется. Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина, а окружность головы я измерила 42 см . Она нормализуется ?
Спасибо

Сколько окружность при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина, 34. Нам 5 месяцев

Принятый ответ

Прибавка в окружности головы в пределах нормы. В первый месяц норма до 3-4 см, со 2-6 месяц до 1.5 см в месяц; после 6 месяцев- 0.5 см в месяц. У вас все укладывается в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина, спасибо большое вам!