Понижен гемоглобин
Здравствуйте! В анализах понижен гемоглобин (89) , гематокрит (29,6), средний обьем эритроцитов (69,5), среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (20, 8) концентрация гемоглобина в эритроцитах (30). Повышены тромбоциты (340) . Необходимы ли дополнительные обследования или лечение в данном случае? Спасибо!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Да.
По описанию вероятнее всего железодефицитная анемия средней степени тяжести.
Поэтому нужно сдать анализ на сывороточное железо и ферритин, если они снижены - принимать препараты железа внутрь (например, мальтофер 100 мг 2 таб в день) длительно, под контролем общего анализа крови, до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л), а затем по 1 таб в день ещё 3 месяца. После этого проконтролировать уровень ферритина; целевой уровень - 30-40.
И определить причину железодефицита. Прежде всего - насколько обильные у Вас менструации и нет ли других источников кровопотери (например, геморроидальных кровотечений).