Значение ФГСД
Мне нужно разъяснить заключение эзофагогастродуоденоскопии. Назначено ФГСД было врачом терапевтом из-за низкого гемоглобина .
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс недостаточность кардиального отдела желудка . За счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Воспаление слизистой желудка . Заброс желчи желудок .
Со стороны жкт есть жалобы ?
Изжога , горечь во рту ? Боли в эпигастральной области?
Екатерина, жалоб нет вообще. Живот никогда не беспокоит.
Екатерина, лечение при этом нужно какое-то?
Необходимо дообследоваться :
Узи внутренних органов .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад, помидоры .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед сном
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фэгдс: гэрб. Недостаточность кардии 1 степени. Смешанный гастрит. Дуоденит.
Это не объясняет причину низкого гемоглобина!
Что вас беспокоит? На Хеликобактер выполняли обследования?
Татьяна, нет, не проходила, не беспокоит живот вообще.
Татьяна, лечение нужно какое то при этом ?
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим, прием нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
До приема нексиума сдать кал на Хеликобактер.
Дообследование:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-консультация гинеколога
-кровь на ферритин, витамин в12
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод и воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, желудка и заброс желчи.
Что вас беспокоит? Горечь во рту присутствует?
Какой у вас гемоглобин? Сыв железо? Ферритин?
Учитывая результат фгдс рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Дообследоваться пройти узи Обп
Анна, гемоглобин 88, заключение Фгдс влияет на гемоглобин ?
Вас отправили на фгдс для исключения язвенной болезни, у вас нет.
Со стороны гинекологии все спокойно?
Цикл не нарушен?
Анна, нет, все в порядке
Нужно сдать. Ферритин и сыв железо, фолиевая к-та
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему ФГДС:нижняя треть пищевода гиперемирована(в заключении поэтому стоит ГЭРБ) , в желудке гиперемия и гипертрофия складок, (это просто небольшое воспаление, хорошо, что нет атрофии), имеется мутное содержимое в желудке и желчь(желчь раздражает желудок, в норме не должна находиться в желудке). В заключении стоит гастрит, дуоденит и дуоденогастральный рефлюкс -ДГР.
Это все лечиться. Более точный диагноз по состоянию слизистой желудка будет на бопсии.
Причиной снижения гемоглобина такое состояние желудка быть МОЖЕТ. Нужно пролечиться, посмотреть,есть ли антитела к хеликобактер пилори G,
Сейчас нужно принимать ИПП (нольпаза, например, 20 мг 2р в день,2 мес, и ганатон 1т 2р 1мес.-для удаления желчи из желудка). Не менее 2х месяцев ноольпазу, для заживления пищевода - это самое сложное. Гастрит и дуоденит лечатся быстрее.
Эзофагит (воспаление пищевода) сейчас не даёт возможности применять эрадикацию, т.к. состояние в пищеводе ухудшиться. Это такие рекомендации сецчас. После 2х мес. Можно эрадицировать хеликобактер, если он будет по антителам.
Для выявления других причин падения гемоглобина продолжайте обследование, возможно, причин несколько. Показаны узи малого таза, конс.гинеколога, узи органов брюшной полости,колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне заброса желчи. Данная патология не может привести к понижению гемоглобина.