Консультация гинеколог-эндокринолога /

Передозировка эутирокса — вопрос №1393086

Здравствуйте, Сейчас беременность 22 недели. Первый ТТГ в 13 недель 2,6 мкМЕ/мл. (0.3300-4,5900 норма). Прописали эутирокс 25мг. Спустя месяц, срок 18 недель ТТГ - 4,7800мкМЕ/мл (0,2700-4,2000 норма), Т4 - 14.10 ммоль/л( норма 10.8-22.00).Повысили дозировку, сначала неделю 50 мг, далее 75мг эутирокса, пропила в дозировке 75мг две недели, началась тахикардия, уменьшила до 50мг эутирокс. Сейчас ТТГ 0,0550 мкМЕ/мл (норма 0,27 - 4,2000) Врач говорит передозировка. Уменьшили до 37,5 мг. Ферриртин 21.8, принимаю дурулес. Через месяц пересдать. Скажите, пожалуйста, с чем связаны такие скачки? Насколько это опасно для здоровья ребенка? Верна ли корректировка врача? Она очень сомневалась.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Беременность с помощью эко?
Принятый ответ
Клиент
Софико, здравствуйте,нет.

Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда непонятно назначение тироксина при ттг 2,6. Если беременность самостоятельная, то ттг держать 0.4-4.

В данный момент можно полностью отмените тироксин и контроль ттг через 4 недели. Если будет более 4(или по вашей лаборатории выше их верхней границы), то начать опять 25 мкг тироксина. Ттг восстанавливается минимум 3 недели. Больше 37,5 мкг вам нельзя.

Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа гино тардиферон по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина через 4 недели.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, тироксина, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Витамин д аквадетрим/вигантол 4 капли (2000 ме) ежедневно

Йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв
Клиент
Софико, спасибо.
То есть сейчас лучше вообще отменить и даже 37,5 мг не стоит принимать ?
Железо,йодомарин принимаю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, пока отмените. Восполните железо. Ттг при восполнении желеаза и витамина Д(когда он не в норме) приходит в рамки нормы.
Контроль ттг через 4 недели. Ттг приходит в норму как минимум 3 недели.

Если через 4 недели будет повышение ттг всё же, то тироксин можете 25 мкг, но не более 37,5 мкг.

Так раз сдайте ат тпо
Клиент
Софико, спасибо большое !
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог
Здравствуйте
Если беременность наступила самостоятельно без эко, то норма ТТГ до 4,0
Поэтому тироксин Вам не нужен
Отмените и проконтролируйте ТТГ и Т4св через 4 нед

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать ферритин

Сейчас так же необходимо принимать йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
И вит д 4 кап утром после еды
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ??