Может ли это быть Аутизм
Здравствуйте, моему ребёнку 1,7 лет. Беспокоит что не всегда отзываеться на своё имя, иногда приходиться много раз его позвать чтоб он обернулся, но когда спрашиваю кто Лукьян он показывает на себя. Указательный жест есть. Словарный запа скудный мама, папа, дай, да, баба, иметирует машину , как говорит котик, лошадка, коровка, тигр. Но всё время проим его сказать. При контакте с людьми очень изберател, может расплакаться. С детьми тоже, если есть настроение играет, подходит первым. Книги нас не интересуют, может немного посмотреть и убегает. Любит рисовать. Очень подвижный, не сидит на месте, постоянно куда-то бежит. Игрушками играет мало, в основном машины и мяч. Часто капризничает если не по его ложиться на пол и истерит. Стал бить меня и мужа, если его ругает может и себя ударить. В глаза смотрит , но не долго. Изберателен в еде ,очень . На картинках показывает всё, что спрашиваем. Выполняет инструкции. Сон беспокойный, постоянно вернуться, плачит Скажите пожалуйста стоит ли нам волноваться?
Здравствуйте. По описанию, на аутизм не похоже. Главное, что есть указательный жест и зрительный контакт, ребёнок, в данном возрасте, может не всегда откликаться на имя, если чем-то занят.
Мадина, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста можно нам в 1,7 пить Омегу 3 ? Нам назначил педиатр для улучшения речи, сна для снятия возбудимости. Но в аптеках Омега 3 идёт с 3х лет. Как быть?
Омега-3 не стоит давать хотя бы до 2 лет. Для психоречевого развития продолжайте заниматься с ребенком, ограничьте просмотр мультфильмов, развивайте мелкую моторику рук с помощью массажа и игр. По поводу гипервозбудимости, рекомендую прием раствора Магне В6 по 3 мл 2 раза в день, предварительно разбавив в половине стакана воды-1 месяц, либо купите магниевую соль для детей и купайте ребенка перед сном 3 раза в неделю - 2 месяца.