В два года просыпается ночью в истерике

Дочке 2 года 2 месяца. Из предыстории: С сентября я работаю, днем и она все время с бабушкой (хорошие отношения у них), к нам приходит бабушка сама. 2 месяца назад в связи с ремонтом переехали к бабушке. У бабушки была раньше, квартиру знает. В начале мая отказалась от соски (только на сон была) можно сказать без проблем, забрал мишка, потом если она просила, я говорила мишка не вернул и все, без слез. И так потихоньку забыла. Сейчас не вспоминает. В общем смена обстановки и отказ от соски. На горшок ходит, но сама не просится. В мае она начала разговаривать во сне и иногда просыпаться с истерикой (в промежутке 1-3 ночи) орёт навзрыд. Но всегда что-то просит сделать. Например дать макароны и если они есть в холодильнике, то поест 1 макаронину и дальше спит. А если нет (другой случай) тогда истерит так, что просыпается окончательно и засыпает в 10 утра. В другой день просыпается орёт книжку ей надо читать я книжку беру держу и она не слушая и не глядя засыпает, главное книжку надо держать. А если откажу, то орёт сильно и просыпается окончательно. Было проснулась и стала просить бабушку, мы пошли посмотрели, что бабушка спит и она успокоилась сразу уснула. Бывало просила свет включить и при включённом свете уснула сразу (в комнате светло, у нас белые ночи в Питере). Ну и вот такие просыпания у нас. Сейчас я не сплю после очередного эпизода, она проснулась в истерике вскочила и стала что-то просить, а я её не понимала что она хочет, говорит не разбочиво. На руки не даётся пинается, извивается, слезает, вся напряжённая (при каждом эпизоде так). Сегодня она легла на пол, стучала ногами руками об пол, орала, вся в слезах и соплях, злилась что я её не понимаю. Я не знала, что мне делать, на руки не всять, слово не сказать - на все нет. Ну и я сама расплакалась от бессилия. Потом она так поорала долго, встала с пола, открыла дверь включила свет в прихожей и успокоилась,попросилась на руки-а она вся напряжённая как каменная. Из прогнозов - возвращаемся домой через неделю. Там будут стены другого цвета. Не знаю надо ли корректировать такое поведение препаратами, бить тревогу и делать диагностику, если да, то какую? Если за препаратами, то конечно же схожу очно к врачу, просто знать бы. Или же она вернётся домой и надеяться на прекращение эпизодов. Из анамнеза: родилась 3810/56 на 36,6 неделе, излитие вод. Была ассиметрия мышечного тонуса, голова была наклонена к плечу. Исправили массажем. К 9 месяцам перестала спать в кроватке одна, стала просыпаться ночью вставала в кроватке и плакала пока на руки не возьмёшь. Я тогда стала брать к себе спать вместе (живу одна с дочкой) и заметила, что дочка чешет мою руку пальцем и как-бы успокаивается. Тогда невролог прописала пантогам, я его давала курсом, но от этого она чесать меня не перестала и я перестала давать препарат. И так до сих пор со мной спит и засыпая чешет руку.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а днем ребенок себя обычно ведет, ничего не замечали? У нее нет каких-то определенных ритуалов, без которых не успокаивается? Днем спит?

Анастасия, обычно, днем по разному иногда долго лежит и заснёт, иногда книжку просит читать. Не скажу, что прям ритуал это. Раньше дома просто в обнимку лежали без всяких книжек, но тогда была соска

не думаю, что здесь одна причина, скорее всего просто наложилось одно на другое+ отказ от соски, а это отличный метод успокоения. сейчас старайтесь как можно больше быть на свежем воздухе, экранное время сократить до минимума, насколько возможно.на ночь можно давать чай с ромашкой. пока препараты не нужны, понаблюдайте за ребенком после переезда. если состояние будет сохраняться, то обратитесь на очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка признаки повышенной возбудимости на фоне смены привычной для неё обстановки,отказа от соски.
Все это может вызывать такое поведение и нарушение сна.
Желательно помочь малышу и для снятия признаков повышенной возбудимости пройти лечение эдас-306 по 2,5 мл 3 р в день.
Если беспокойство будет сохраняться и до а,то стоит провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте детки очень чувствительны к любым изменениям в силу незрелости нервной системы.
Смена обстановки и отказ от соски могли привести к нарушению сна.
Покажите ребёнка детскому неврологу очно для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Перед сном ограничьте активные игры, просмотр мультфильмов во избежание перевозбуждения нервной системы.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой, лавандой.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, у ребёнка имеются признаки повышенной нервной возбудимости на фоне стресса (переезд к бабушке). Ограничьте просмотр мультфильмов, активные игры в вечернее и ночное время, чаще гуляйте на свежем воздухе. Рекомендую прием Магне В6(раствор) по 5 мл 2 раза в день, предварительно разбавив в половине стакана воды - 1 месяц, киндинорм по 2 гранулы 3 раза в день- 6 недели. Не забывайте про прием витамина Д. Если не увидите эффект через месяц, желательно обратиться очно к неврологу и выполнить ЭЭГ.