Аллергия на бкм или адаптация к смеси?
Здравствуйте. Моей дочке месяц. Несколько дней назад вынужденно перешли на ив. Кормим смесью «Нан-тройной комфорт» по совету педиатра. Он сказал, что смесь всем подходит. Вот только мой ребёнок стал ужасно спать: газы почти после каждого кормления, плач, потуги. Вечером начались колики (все меры для облегчения принимаем). На лобике образовались молочные корочки. Кал всего один раз в сутки - зеленый, вонючий, густой. Я бы даже сказала «болотистый». Это вариант нормы? Организм привыкает к смеси или это может быть аллергия на белок коровьего молока? Если да, то как сдается анализ?
Дарья,здравствуйте!
Аллергия к белку коровьего молока проявляется высыпаниями на теле,срыгиваниями,примесью слизи и крови стуле,болями в животике.
У вашего малыша скорее всего просто идет адаптация к новой смеси.
Для облегчения отхождения газиков рекомендую позу высаживания,упражнения велосипед,массаж по часовой стрелке с проминанием животика,грелку или теплую пеленочку на животик.
Можно воспользоваться Эспумизан Беби по 10-15 капель перед каждым кормлением.
Зеленый цвет стула для грудничков-норма.
Также советую сдать копрограмму.
Здравствуйте Дарья, скорее всего у малыша идёт адаптация на смесь, абкм проявляется постоянным срыгиванием,высыпаниями, наблюдается кровь в стуле, рекомендую пока смесь не менять , наблюдайте за самочувствием ребёнка, также у малыша период младенческих колик, помогайте, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, давайте биогаю по 5кап 2р в сут, зелёный при ИВ норма.
Молочные корочки это себорейный дерматит, перед купанием малыша наносите детское масло оставьте на 20мин для размягчения корочек, во время купания мягкой расческой массажными движениями убирайте корочки. Будьте здоровы!
Здравствуйте, по вашему описанию очень похоже , что у ребёнка процесс адаптации к смеси