Затемненный участок на КТ челюсти
Добрый день. 34 года, по другому поводу делала КТ челюсти. Есть на нижней челюсти затемненный участок (зуб удален ещё в школьные года, в подростковом периоде). Без каких-либо беспокоящих симптомов (или я их не замечаю). Обнаружили темную область неправильной формы. По словам хирурга-стоматолога плотность определяется по указателю (на компе) как плотность кости. Что это может быть? Возможны ли окно заболевания? С чем дифференцировать и каким образом? К какому врачу (специализация) нужно попасть на очный прием? Требует ли лечения вообще? Ссылка для результатов КТ https://disk.yandex.ru/d/wsXJteBECrbaug
Принятый ответ
Здравствуйте.Нужно смотреть КТ нижней челюсти в программе полностью,справа тоже вроде есть разряжение.Нужно сделать пункцию и определить природу образования
Анна, как и кто делает пункцию?
Онколог
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую обратиться в челюстно-лицевую хирургию, где тщательно посмотрят КТ и определять дальнейшую тактику действий
Природа образования, удалять или можно оставить и тд
Принятый ответ
здравствуйте! в полости рта в проекции предпоследнего зуба 3.7 на десне определяется какое либо уплотнение, припухлость? Или в полости рта никаких проявлений нет?
Юрий, нет. Вообще ничего беспокоящего.
В полости рта хронический тонзиллит.
Сейчас была у другого стоматолога, на совместной консультации с хирургом. Покрутили снимки и сказали, что это моя кость, участки разной плотности. Но нашли доброкачественную одонтому, тоже нет необходимости удалять по их словам, просто бережно лечить прилежащий зуб.
Я посмотрел ваше КТ, НЕ увидел ничего плохого, есть образование в проекции зуба 3.6 и уходит к зубу 3.7, какой оно природы , возможно одонтома-????, нужно сделать пункцию. Этим занимаются врачи ЧЛХ либо врачи- онкологи по направлению голова/шея. Зуб 3.7 нужно будет пролечить.
Принятый ответ
Здравствуйте,
учитывая размер очага и его расположение (проходит канал нижнечелюстного нерва) -обращаться нужно в ЧЛХ,точный диагноз по данным гистологии
Принятый ответ
На мой взгляд, некое более контрастное образование не похоже ни на что страшное. Затемнение имеется на срезе и с правой и левой стороны. Скорее всего это индивидуальные особенности строения челюсти в области удаленных когда-то давно зубов. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, отдельные срезы не информативны. Желательно сравнить снимки за несколько лет,чтоб оценить структуру кости и отследить динамику ,если она имеется. Повторюсь ,ни по описанию ситуации ни по срезам КТ ,на мой взгляд,ни на что страшное это не похоже. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.