Вопрос стоматологу-хирургу

Добрый день уважаемые врачи Расскажу свой анамнез. 2025 году я удалила 8-ку, удаление восьмерки прошло само по себе нормально, был альвеолит но заживление лунки прошло нормально без воспалений. После прочищения лунки врач назначал антибиотики на 3 дня и промывать раствором хлоргексидина. Заживление прошло нормально. После удаления зуба мудрости стала отекать и опухать щека и тянуть 5-ка,болел не сам зуб а именно внутри десны. (6-ки нет,вырвали в 2023 году). Сходила к стоматологу-хирургу со снимком,сказал киста и вырвал 5-ку. Через несколько дней десна опять отекла и я пошла к нему повторно,прочистил лунку,выдавил остатки. Выписал антибиотики на 3 дня. Все прошло. Болей не было,все было в порядке. Через неделю я пошла вновь сделать рентген только 5-ки чтобы увидеть картину,заживает там все внутри или нет. Костное пространство на снимке было так же черным пятном. Я сходила повторно к стоматологу-хирургу он мне сказал чтобы я больше не ходила и не облучалась и пришла к нему через 4-5 месяцев со снимком чтобы увидеть хоть какой-то результат заполнения пустоты костной тканью. Прошло 3,5 месяца и я опять почувствовала что внутри десны опять что-то тянет,это не боль,а именно просто тянет,иногда из-за этого начинает болеть голова и я пью обезбол. Я сходила сделала рентгеновский снимок и опять услышала КИСТА… Я уже психанула и поехала по направлению к челюстно-лицевому хирургу в Ростов Сделала там КТ челюсти и пазух Зам.глав врача по ЧЛХ который меня обследовал и направил на КТ сначала по моему анамнезу предположил что киста,после результатов КТ ничего не выявилось,врач сказал что это может быть стоматологическая проблема Зубов которые остались на верхней челюсти справа,где соответственно и тянет, остались зубы (7-ка,4,3,2,1.) (8,6,5 удалены). Фото КТ прикрепляю,заключение по КТ прикрепляю. Снимок который сделала до поездки к ЧЛХ прикрепляю) Вопрос: подскажите пожалуйста,почему может тянуть в челюсти? Врач сказал что моя челюсть здорова. Но мне не спокойно из-за такой проблемы. Может ли так тянуть из-за того что созревает новая костная ткань? Как долго так может тянуть? Какая симптоматика будет если идет что-то не так? Температуры нет. Небольшая усталость. Сдавала общий анализ крови (прикрепляю). На левой стороне присутствуют зубы (8,7,5,4,3,2,1) Врач по ЧЛХ сказал что на месте удаленной 6-ки в десне опустилась гайморовая пазуха.

Нет
27 лет
3 Марта ·Просмотров: 137·Игоревна, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте,прекрепила

А ссылки нет? Обычно кт оценивается полностью. По срезам пазуха спокойная, без признаков воспаления

К сожалению ссылки нету,диск имеется но нет компьютера чтобы вам отравить ссылку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте,прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Когда именно было удаление зуба, какой месяц?
Делать снимок спустя неделю после удаления действительно не имеет смысла, так как костная ткань восстанавливается до полугода.
По кт пазухи действительно спокойны, без отека.
Если бы шел какой-то процесс на верхней челюсти, то как правило пазуха реагирует.
По поводу опущения, то нужно тогда оценить динамику до удаления зуба, иногда это не опущение , а просто анатомическая особенность.
Нет ли ссылки на кт, чтобы оценить все проекции?
Диск не выдавали?

Здравствуйте
Вырвали 5-ку в начале декабря
Диск по КТ имеется,но нет компьютера чтобы вам скинуть эту ссылку

После как прошли все манипуляции с пятеркой, я жила спокойно до 20 февраля, 25 февраля сделала снимок

Отека десны нет, 7ка не болит,4ка тоже
На холодное и горячее не реагируют

Если появится возможность, то прикрепите ссылку на кт, чтобы оценить все зубы, возможно есть зуб, который иррадирует по ходу тройничного нерва.
Еще вопрос, переохлаждение исключаете? Очень часто после него начинается тянущие боли в области удаленного зуба

Переохлаждения исключаю
В январе сильно болела вирусом,болела около месяца

Если по кт нет никаких проблем, то такие тянущие боли тогда связаны с с восстановлением костной ткани. Постепенное замещение утраченного обьема кости, может сопровождаться дискомфортом и тянущими ощущениями.
Вопрос активен 3 дня, если получился отправить ссылку на кт, тогда посмотрю 🙏

А что тогда делать с такими тянущими боями,каким препаратам или витаминами можно оснастить восстановление костной ткани?
Или лучше прием препаратов в виде обезбола и противосполительного лучше сейчас не принимать и просто потерпеть этот дискомфорт и по истечению полу года сделать повторно кт?

Терпеть безусловно не стоит, в данном случае можно подключить витамин группы В, например «Нейровит». Они улучшают работу нервных окончаний.
И кальций с витамином Д)

А если пить бад «кошачий коготь» я как читала что он имунно содержащий и противосполительный и плюс витамин д и в,что скажете на это?

Это бад, поэтом кому-то подходит, кому-то нет. Он больше для укрепления иммунитета.
По мне лучше все таки отдельные препараты приобретать)

Поняла вас,спасибо большое

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста нет ли связи с клиникой, где вы проходили КТ исследование? Ознакомилась с каждым срезом, который вы приложили к вопросу, да, на них нет вопросов и подозрений на кисту. Но хочется в этом убедиться, а для этого исследование "покрутить". Иногда клиника может выслать по почте исследование, так как вопрос открыт 72 часа и можно успеть ознакомиться.
К неврологу не рекомендовали обратиться? Первые неприятные ощущения же возникли после первого удаления зуба мудрости.

Здравствуйте,попробую связаться с больницей где проходила кт
Ощущения да пошли после удаления зуба мудрости,до этого ничего не беспокоило

Отлично, я буду ждать.
Так как сначала нужно исключить "зубную" причину болей.
Посещение невролога обычно рекомендуется если нет проблем в полости рта, так как возможно, что сложное удаление повлияло на восстановление проводимости нервных окончаний 🙏🏻