Здравствуйте!

Собираюсь на операцию, если тромбоциты 149, можно на операцию? В этом нет проблем? Гемоглобин 141,и все остальное в норме, но из-за тромбоцитов сказали обратиться к гематологу. Ответьте, пожалуйста 🥹 заранее благодарю

Нет
25 лет

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.
Тромбоциты совершенно безопасны, норма от 150; а операции можно делать при уровне более 100 - такое количество достаточно для адекватного гемостаза.
Если тромбоциты по анализу подсчитаны автоматическим анализатором, имеет смысл пересдать анализ с подсчетом по мазку (по Фонио). Автоматический подсчёт может занижать количество тромбоцитов.