Консультация психотерапевта /

Странное ощущение себя — вопрос №1393822

Уже несколько месяцев прохожу терапию. Были проблемы напряженности сильной в теле. Спустя какоето время становилось легче. И вот недавно начались какие о совсем другие ощущения. Может быть не связано или так совпало но последние дни частенько бывает такое чувство супер легкое какоето я тело свое не чувствую будто не мое такое ощущение как в мультике чтоли. Или как под наркотиками какими-то. Сложно объяснить, так же начал чувствовать яркость картинки вокруг достаточно сильно, прям все в деталях начал замечать и получать большое удовольствие от этого. На ночь пью gaba 1 таблетку 750, и 5htp 1 таблетку, но там рекомендованная доза 2 капсулы 2 раза в день, они идут гелевые с рыбим жиром и еще витаминами. Наркотики не употребляю не пью не курю.

Возраст: 30

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Артём, здравствуйте! Что за терапию Вы проходите? Вы сами себе назначили эти БАДы? Как долго длится это состояние?
Принятый ответ
Клиент
Никанор, ну я точно не знаю как это называется но скажем так неврозы убираем мои. Я долгое время лечился у невролога он мне прописал таблетки, антидеприсанты и чтото еще для поднятия гамк вроде. Я за границей тут сложно без рецепта чтото получить я взял габа для поднятия гамк и 5хтп для поднятия серотонина. Скажем так аналог. Состояние около недели но оно накатывает моментами. Тобишь иногда все ок иногда такое не понятное и не пойму от чего. Дозировки бадов маленькие по идее что бы сильно чтото менялось.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Артём, я Вас понял, спасибо. Я думаю, что просто из-за повышенной тревоги появилось это состояние. Попробуйте купить тофизопам или гидроксизин. Вам нужны именно препараты, а не БАДы. И 5хтп сам по себе мог вызвать такое состояние. У меня были такие случае в практике. Так что я бы всё убрал и начал нормальные препараты принимать?
Клиент
Никанор, а вы можете объяснить процесс происхождения? Что происходитв организме? Низкий гамк? Низкий серотонин? Или наобарот.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При неврозе изменяется метаболизм в медиаторных системах. Но самое главное, при тревожном неврозе меняется активность в ГАМК-ергических нейронах.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Надо Вам будет сходить к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и назначения терапии. А психотерапией, которая Вам тоже показана, можно заниматься и онлайн.
Психолог
Здравствуйте. Очень похоже на тревожное расстройство и деперсонализацию/дереализацию.

И это не опасно.

Это защитный механизм, во время стресса и тревоги.
Сейчас осознайте и подумайте о том, что это временное безопасное ощущение. Да неприятное. Но не угрожающее.

Это некое состояние, в котором все кажется немного в измененном виде, как будь то все происходит не по настоящему. Может казаться, что все происходит как во сне. Мир при этом ощущается как странный, непривычный. Может меняться ощущение цвета и звука. Цвет может восприниматься неестественным или тусклым, а звук отдаленным или приглушенным. Может меняться ощущение времени, оно как бы замедляется.

Довольно часто дереализация возникает при панической атаке/тревоге и на это есть свои причины:

1. Это просто защитный механизм психики на стресс либо переутомление. При обоих этих явлениях психика испытывает перегрузку и поэтому начинает «глючить». Это абсолютно нормальное явление, таким образом дереализация просто сигнализирует о перегрузке.

2. При усталости, переутомлении.
Возьмем простой пример, водитель долго ведет машину по трассе и через какое то время, когда он прилично устал, у него наступает дереализация, меняется восприятие окружающего мира, ему может казаться что машина едет медленно, или что окружающая местность какая то странная. Наверно почти у каждого водителя, есть опыт такого состояния. Дереализация в данном случае показатель усталости. Психика устала концентрироваться.

3. Также довольно часто бывает при недосыпе. Многим достаточно одну ночь не поспать.Интенсивная физическая нагрузка также может дать дереализацию. У неподготовленного человека даже пробежка одного километра может вызвать этот состояние. В общем состояние дереализации от усталости испытывал каждый человек в своей жизни, просто обычно не обращал на это внимание.

4. При стрессе/тревоге
При сильном стрессе психика также испытывает перегрузку, испытывает колоссальную перегрузку, поэтому восприятие мира начинает меняться. Это безопасно тоже.

Довольно часто достаточно стресса от простого экзамена в школе или ВУЗе, чтобы началась дереализация, что уже говорить про хроническое состояние тревоги.Не интенсивные, но длительная тревога, также может приводить к дереализации. Например, длительные стрессы на работе или в семье. Постепенно психологические силы уменьшаются, запас стрессоустойчивости снижается, психика входит в состояние перегрузки и возникает дереализация.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Мое мнение что у вас такое состояние на фоне приема БАДов. Дело в том что это не лекарственные средства, их производство слабо контролируется и неизвестно что содержится в этих продукциях, какие примеси и какая там на самом деле концентрация вещества.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Артём!
Указанные вами симптомы рекомендуется устранять комплексным методом – фармтерапией и психотерапией. Медикаментозное лечение действует на уровне биохимии мозга, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих невротические состояния. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая терапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По чьей- то рекомендации принимаете данные препараты? По поводу из действия и дозировок ничего не скажу, так как в лечении из не назначаем. Ощущения могут быть связаны с тревожностью , вам лучше обратиться на очный прием к психотерапевту для выписки препаратов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,описанные выше симптомы связаны с нестабильным псих состоянием,пов тревожности,рекомендовано обратиться к психотерапевту для наз корректной терапии, а не приемом бадов.