Брадикардия

Добрый день. Беспокоит с декабря низкий пульс . Днем в спокойном состоянии падает до 48- 55 , вечером до 40...очень это пугает. Щитовидку проверяла - все ок, узи делал , экг, чп эфи даже...я уже устала мучаться с этой брадикардией. Если встану и пойду пульс подростёт и будет в норме. как только сяду или лягу- падает. Что делать? подскажите, не могу больше мучаться. Причина такого пульса??

микроаденома гипофиза
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в норме.
Клапаны, створки в норме.
Регургитация в норме.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Острой патологии нет.
Блокад нет.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Ав блокада 2 ст, но не требует лечения.
Причин для беспокойства нет.
Вегетососудистая дистония возможна с проявлениями брадикардии, снижения пульса.
В норме пульс 55-75 ударов в минуту.
В ночное время пульс снижается, это физиологично.
В динамике рекомендую суточное мониторирование ЭКГ через год.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, днём пульс падает до 48 . Омега 3 пропить можно?

Омега 3 можно конечно.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По ЧПЭФИ -вегетативная дисфункция узла. Что Вас конкретно беспокоит на фоне таких показателей пульса? Сами по себе цифры пульса опасности не представляют, так как органической патологии синусового узла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, слабость беспокоит!! головная боль. ну и также пугает такие цифры....как мне вылечить эту дисфункцию??

Вам нужно обратиться к неврологу очно для подбора препарат для нормализации работы вегетативной нервной системы. У Вас есть повышенная тревожность, есть препараты, которые ее убирают и у них есть эффект - повышение пульса, что и требуется. Принимайте сейчас милдронат по 250 мг*2 раза в день 1 месяц - пульс станет выше и слабость пройдет. Головная боль скорее всего не связана с низким пульсом, это не характерно. Возможно есть проблемы с шейным отделом позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, принимала милдронат , не повысил пульс

Пропейте вазобрал по 1т*2 раза в день 1 месяц, он способствует повышению пульса за счет повышения активности симпатической нервной системы, уменьшении слабости. Также он улучшает венозный отток от головного мозга и за счет этого избавляет от головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, как быстро все придёт в норму ? Если перестать мониторинг пульса ? И это не приведёт к плохим последствиям? Такой пульс

У вазобрала эффект наступает через 2-3 дня, пульс станет выше. На дыхание он никак не повлияет, не переживайте. Вегетативная дисфункция синусового узла не прогрессирует, не вызывает значимые паузы в работе сердца, это не органическая ( структурная) патология, так что никаких плохих последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, у меня ав блокады появились 2 степени мобиц 1. Они хуже не станут ?

Наоборот. На фоне повышения пульса блокады ( паузы) станут меньше, так как улучшится проводимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, а можно лучше кофеин актив ?? Таблетки. У меня они уже есть

Можете попробать кофеин актив, посмотрите, будет ли эффект. Вазобрал - это лекарство, нормализующее работу нервной системы, а кофеин-актив -это БАД.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Препараты магния не советую в данном случае, он снижают пульс и усиливают брадикардию !!!
Курсом нужно принимать Милдронат 250 мг 2 раза в день + Рибоксин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, принимала , не помогли .

Мария , в таком случае принимайте капли Зеленина (специальный препарат для устранения симптомов брадикардии на растительной основе, в состав которого входит экстракт валерианы, листья белладонны, трава конвалия, ментол). Принимать 25 капель 2 раза в день, 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, их тоже принимала, не подошли(
посоветовали выше вазобрал. Его следует пропить?

Мария , вазобрал - прежде всего неврологический препарат , но кроме того , он возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры и косвенно может способствовать повышению пульса !
Попробуйте принимайте , потом напишите эффект !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, возбуждает дыхательные центры это не плохо? я часто делаю глубокие вздохи...эуфиллин советовали , я побаялась не пила его

Вазобрал - это безопасный препарат , он не провоцирует одышку !
В данном случае принимать можно , противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, как быстро все придёт в норму ? Если перестать мониторинг пульса ? И это не приведёт к плохим последствиям? Такой пульс

Мария, постоянно мониторить пульс не надо !! Для этого нет никаких показаний !!!
Ничего опасного с Вами не произойдёт , так как с сердцем у Вас все в порядке, никакой опасности нет !!
Вегетативная дисфункция синусового узла - это функциональные изменения, они не опасны и при нормализации работы вегетативной нервной системы- вполне обратимы . Клинический Эффект от вазобрала должен быть через 3 дня от начала приема , максимальная эффективность к 5-7 дню .
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, а сколько и как мне его пить ?

Мария, принимайте вазобрал по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, он и от головной боли поможет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, а можно лучше попить кофеин актив ? У меня есть эти таблетки

Да, Мария, да , можно принимать кофеин актив , этот препарат даже больше подходит Вам в данном случае!!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, для состояния покоя такие цифры это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, все ставят дисфункцию вегетативной нервной системы, как ее вылечить?( боюсь пульс ещё ниже упадет...

Нужно бороться именно со страхами и тревогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, у меня страх одного, за пульс....то есть я увидела его таким и начала пугаться

Поэтому чтобы не зацикливаться не нужно его мерить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, как быстро все придёт в норму ? Если перестать мониторинг пульса ? И это не приведёт к плохим последствиям? Такой пульс

Это не опасно и ничем не грозит