Консультация эндокринолога /

Понижен инсулин, высокий гликированный гемоглобин — вопрос №2354427

Здравствуйте. Женщина 85 лет. Понижен инсулин, высокий гликированный гемоглобин. Сахар натощак из вены 8,56, натощак из пальца на глюкометре 9,9. Раньше сахар никогда не мерили. Это диабет 1 типа?
Пожалуйста назначьте лечение, анализы прикрепила.
Из сопутствующих проблем гипертензия (бабушка пила фелодип, сейчас лизиноприл), редкий пульс 35-40. Сатурация 78-80.
Пульс такой стал месяц где-то, может быть понижен пульс от диабета?

Возраст: 85

Хронические болезни: гипертензия, брадикардия

Эндокринолог
Здравствуйте. Это сахарный диабет 2 типа, 1 тип бывает у молодых без ожирения. Снижение инсулина не означает диабет 1 типа, он низкий потому что сдали натощак. Снижение пульса не из за сахара. Нужно ещё сдать кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, натрий, белок, калий, общий анализ крови, общий анализ мочи. Для снижения сахара соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, можно принимать галвус 50 мг утром и вечером по 1 таб
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Инсулин не используют для постановки диагноза и типа сахарного диабета. По уровню Гликированного гемоглобина сахарный диабет 2 типа.
В этом возрасте, не зная функцию почек, креатинин неизвестен, можно начать с приема Тражента или эводин 5 мг 1 р в день, диета (исключить быстрые углеводы.
для коррекции лечения сдать кровь на креатинин, АЛТ, АСТ, липидограмму.
Сделать ЭКГ и УЗИ сердца.
Брадикардия не от сахара, щитовидная железа тоже работает нормально.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, мы начали пить транженту, пили пока 1 раз, на утро сахар стал выше 10'8. Был 9.9 Через сколько дней после приема должен снижение Сахара. Есть ли смысл ждать? Или уже подключить форсигу или заменить? Креатинин в норме, 93
Клиент
или Форсига также только после еды снижает? чтобы снизить сахар натощак нужно метморфин?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Продолжать тражента 1 р в день, далее заменить ее на ситагликс 100 мг 1 р в день, т.к. в норме креатинин.
Форсига можно добавлять, если бабушка может соблюдать гигиену, т.к. сахар будет выводиться с мочой.
Метформин можно 500 мг перед сном в виде глюкофажЛонг 500 мг - он продленный.
Клиент
Наталия Владимировна, у нее пульс маленький и сатурация, сердечная недостаточность. Метморфин можно? Форсига вроде при ХСН помогает
Клиент
Наталия Владимировна, и можно ли сочетать предуктал и форсига?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сочетать форсига и предуктал.
если низкая сатурация, тогда метформин не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте
СД 1 типа это для молодого возраста
У вас СД 2 типа
Нужно сдать биохимический анализ крови
Начать прием тражента 5 мг
Контроль гликипованного каждые 3 мес
Контроль глюкозы натощак и через 2 ч после еды
Норма натощак до 8
Через 2 ч после еды до 10
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Транжета 1раз в день? Дополнительно ничего не нужно, например Форсига?
Эндокринолог
Да один раз в день независимо от приема пищи
Она безопасна
По поводу форсиги, нужно дообследование это биохимия , оценить состояние почек
Если все в норме , то можно не рассмотреть
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите пожалуйста, мы начали пить транженту, пили пока 1 раз, на утро сахар стал выше 10'8. Был 9.9 Через сколько дней после приема должен снижение Сахара. Есть ли смысл ждать? Или уже подключить форсигу или заменить? Креатинин в норме, 93
Эндокринолог
Добавьте форсига 10 мг в обед
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет,пульс не может быть понижен из за диабета
Это диабет 2 типа
Низкий инсулин бывает у людей с низкой массой тела или пониженным аппетитом и не говорит напрямую о типе диабета
Соблюдать диету с сокращением углеводов засчет быстровсасываемых
Пить форсигу 10 мг утром