Консультация невролога /

Электроэнцефалография — вопрос №1393939

Добрый день. Мужу 51 год. При прохождении электроэнцефалографии получили заключение: умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга преимущественно правой височной области. Умеренная дисфункция структур мозга. Признаки раздражения коры головного мозга. Сказали обязательно пройти МРТ. Скажите насколько это серьёзно?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Невролог
Любые изменения на ЭЭГ отличающиеся от нормы или пограничной нормы имеют свою серьезность, в вашем случае умеренную. Умеренные изменения БЭАМ не патогномоничны к какому либо конкретному заболеванию и неспецифичны, могут интерпретироваться в рамках той или иной патологии, с которой ваш муж обратился и ему назначили ЭЭГ. Поэтому без полной информации о проблеме вашего мужа ЭЭГ на данный момент не имеет конкретной достоверной диагностической значимости. На то оно и дополнительный метод исследования, который либо что то подтверждает либо что то исключает. Подобный вопрос, который вы задали объективно логично задать врачу назначившему вам ЭЭГ очно, ибо только он имеет информацию о цели назначения.
Клиент
Артем, нам никто неназ начал это обследование. Нужно было пройти для водительской комиссии. Поэтому и спросила, что делать дальше?

Невролог
Если у вас нет жалоб, вы не наблюдались у невролога, то это исследование для Вас не значит ничего в плане подтверждения или исключения каких либо заболеваний нервной системы. Оно проводилось вам в рамках медкомиссии с одной целью - исключение ЭПИЛЕПТИФОРМНОЙ активности, которая косвенно может давать потенциальные ограничения, у вас она есть не зарегистрирована. Для контроля можете обратиться на ОЧНЫЙ прием к неврологу с этим заключением, особенно если у вас есть факторы риска, типа гипертонической болезни, либо вы ранее имели заболевания ЦНС (менингиты, энцефалиты, ЧМТ итд) с вопросом к неврологу о том чтобы вас посмотрели на наличие начальных признаков поражения например (церебральная микросимптоматика, нарушение координации итд) что то общее что выявляется при осмотре, если вы действительно что то хотите поискать в своем организме. В противном случае относиться к вашему нынешнему заключению просто как к факту и пересдать ЭЭГ например через 3 и 6 месяцев правильно подготовившись к исследованию, если там будет все в норме ,следовательно то что вы сейчас имеете - просто эпизодические функциональные изменения ни о чем не говорящие.
Невролог
Если на ЭЭГ нашли локальные изменения с признаками ирритации (раздражения) в корковом уровне, то ТОЛЬКО после осмотра невролога, вполне стоит выполнить МРТ-головного мозга, с целью исключения того же локального поражения головного мозга