Консультация ветеринара /

Схема приема успокоительного тразодон для кошек? — вопрос №1393952

Здравствуйте. Кошка 3,5 кг, примерно 8 лет, стерилизована полностью три года назад. Видимо в связи с ранней весной кошка требует выпустить ее гулять, а так как сейчас это сделать невозможно, то кошка орет по ночам, не даёт спать.
Купила Тразодон для кошек в виде препарата Экспресс успокоин. Давать планирую недолго, примерно недели полторы.
На сколько я знаю людям такие вещи назначают по схеме.

Подскажите пожалуйста, как давать кошке? В какой дозировке? Сколько раз в день. Нужно ли постепенно снижать дозировку? Вызывает ли препарат привыкание или синдром отмены?

Ветеринар
Здравствуйте. Доза тразодона подбирается индивидуально, из расчета 6-12 мг/ кг веса в сутки. Начинают с минимальной, при необходимости увеличивают. Синдрома отмены после завершения курса обычно не наблюдается. Если проблема в основном ночью, можно давать препарат во второй половине дня, за 1 час до еды.
Клиент
Екатерина, она и днём мявкает. Дала пол таблетки на пробу в 15 часов, допустимо ли дать ещё половину часа в 22 например?
Ветеринар
Можно, главное не превышать максимальную суточную дозу, ну и смотреть по эффекту.
Клиент
Екатерина, спасибо! Если можно ещё вопрос. Кошку привила от бешенства 5 дней назад, это не является противопоказание к приему Успокоин экспресс?
У кошки появилось слезотечение из одного глаза просто, видимо совпадение, но спросила на всякий случай)
Ветеринар
Нет, прошедшая вакцинация не является противопоказанием к приему тразодона.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Ветеринар
Добрый день,
на вес вашего животного необходима 1 таблетка для кошек (есть еще таблетки для собак), которая будет действовать в пределах 6-8 часов. Достаточно применения 1 раз в день, на ночь, если проблема только ночью. За 1 час до еды или через 2 часа после.
Эффекта привыкания, эффект отмены у животных не наблюдаются. Клинически было доказано, что безопасно давать данный препарат на протяжении 3 месяцев. Каких-то побочных эффектов, если у животного нет индивидуальной непереносимости к препарату, не наблюдаются.
Клиент
Алена, она и днём мявкает. Дала пол таблетки на пробу в 15 часов, допустимо ли дать ещё половину часа в 22 например?
Ветеринар
Да, вы можете дать в 10 часов вечера.ее суточная дозировка 1 таблетки в сутки, если есть эффект и от 1/2 таблетки, то можно давать 2 раза в день, по 1/2 таблетки.
Клиент
Алена, если можно ещё вопрос. Кошку привила от бешенства 5 дней назад, это не является противопоказание к приему Успокоин экспресс?
Ветеринар
Нет, можно использовать антидепрессант.
Единственное, что может идти, это появление небольшого раздражения на коже и слизистых, пройдет самостоятельно.
При вакцинации ограничение только по применению стероидов и антибиотиков.