Консультация психотерапевта /

Тразодон, повышать ли дозировку или отменять? — вопрос №1534409

Здравствуйте, у меня ГТР, хожу на психотерапию, но пошли ухудшения и я пошла к врачу, он назначил вначале серенату: 3 дня пропила и пошел ад, тошнота и рвота, бессонница, фенозепам не помогал.

Перешли на тразодон: тут вроде стало почти сразу полегче, я еще иной раз атаракс принимала если трепало перед сном или утром. Так вот, сейчас пью уже 4 недели ПОЛНУЮ таблетку 150мг, и все 4 недели все равно переодически трепет тревога (не такая сильная как была до АД) и были быстрые панические атаки, спасаюсь так же атараксия или клонозепамом при ПА. В общей сложности пью тразодон 7 недель, 3 недели повышала потихоньку дозу и вот 4 недели уже на пошлой.

Вот вопрос конечно есть, антидепрессанты они должны полностью убирать тревогу? Или какой то процент все равно остаётся?
Что предпринять с тразодоном? Еще попить одну таблетку или отменять? Или повышать дозу?

Помогите пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
При адекватно подобранном лечении тягостных проявлений тревоги возникать не должно.
У вас минимальная терапевтическая доза Тразодона, рекомендую обсуждать с лечащим врачом постепенное повышение до 200-300 мг/cутки, разделив на два приема, в лечении ГТР используются высокие дозы антидепрессантов.
Тразодон на мой взгляд не совсем удачно подобранный препарат при вашем расстройстве, есть более сильные СИОЗС, Пароксетин, Эсциталопрам, они рекомендованы как препараты первой линии в актуальных клинических рекомендациях.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Если у Вас сохраняются симптомы, то дозировку надо еще подбирать. По сути у Вас минимпльная терапевтическая дозировка тразодона. И её надо повышать дальше. Или поменять тразодон на антидепрессанты из группы СИОЗС, обычно они эффективнее в этом случае.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Очень часто триттико (тразодон) дает противотревожный эффект только на больших дозировках (200-400 мг), потому что это мягкий препарат и не предназначен для лечения тревожности. Поэтому да, вам лучше повышать дозировку, 50 мг утром и 150 мг вечер, принимаете 2 недели и если симптоматика будет оставаться, то 50 мг утро 50 мг обед 150 мг вечер. В идеале с тревогой должен справляться только антидепрессант, все остальное будет не нужно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы правы, антидепрессант в идеале должен полностью купировать симптоматику. Сейчас дозировка тразадона не самая большая, поэтому можно пробовать наращивать до 200х-250мг.
ГТР к сожалению не такой диагноз, который быстро поддается коррекции.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, стоить повысить дозировку тразодона, можно также добавить противотревожные препараты.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, ваше состояние нестабильное по причине приема недостаточной дозировки АД, ее нужно УВ до эффективной, каж 2 нед по 50 мг.(диапазон рабочих дозировок 200 мг-450мг).