Консультация психиатра /

Два разных психиатра выписали разные препараты — вопрос №2246285

В общем, вкратце - тревожное расстройство и депрессия уже давно.
Были выписаны мизерные дозы эсциталопрама от невролога (как оказалось) 1т в сутки

Сейчас ухудшилось все.
1. Пошел к психиатру, сказала поменять на феварин плавно + к психологу (не был ранее)

2. Прошла неделя.
Заканчиваю эсциталопрам почти, купил уже феварин за 2000...
Перепутал прием психолога и психиатра в другой клинике и случайно попадаю к другой женщине психиатру, она посмотрела выписанное лекарство и сказала есть гораздо новее и лучше препараты...
А дальше сами решайте.

Выписала брителликс утром и тразодон вечером...
Теперь не пойму какие лучше будут... На долгосрок надо выбрать.

Вот такой вопрос. Какая схема приема препаратов лучше?
Психолог тоже будет, но не знаю пока как выбрать.

Возраст: 33

Хронические болезни: астма сниженная, гастрит, остеохондрозы, аллергия на шерсть и пыль

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы вообще просто повысила дозировку эсциталопрама до 15-20мг. Если выбирать из этих двух назначений, то схема с феварином более корректная. Т.к. при тревожно депрессивных расстройствах препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы сиозс. + вам назначили препарат для прикрытия во время адаптации, что тоже очень хорошо. Второй врач вам зачем-то выписывает сразу 2 антидепрессанта, это тактика неверная.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте
Я прикрепил список симптомов с какими пришел к ним.

Возможно второй психиатр за снижение либидо зацепилась и выписала такие.

Психиатр, Психотерапевт
Либидо скорее всего снизилось из-за общего состояния. А не на фоне приема препаратов. Да и это не повод назначать 2 антидепрессанта. Тогда лучше рекомендовать оставить 1, но в терапевтической дозировке.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, ну вот сегодня выпил последнюю половину эсциталопрама. Думал завтра феварин начать.

Просто второй врач, вроде с большим опытом, и так настойчиво говорила что эти два современнее и лучше будут что я потерялся ?
Психиатр, Психотерапевт
Согласно клиническим рекомендациям ваше расстройство лечится антидепрессантом из группы сиозс. Поэтому я согласна с первым врачом. Ну а принимать решение вам! Не всегда кто говорит увереннее- прав)
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
А вот данные симптомы апатии, ангедонии (утрата чувства удовольствия) были до приема эсциталопрама или появились на фоне его приема?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, думаю усилилась депрессия от потери самого близкого человека, почти год назад. По нарастающей до сего дня.
Эсциталопрам принимал давно по малой дозе
Несколько лет
Психиатр
Поняла Вас, я спросила с той целью, что нужно дифференцировать ваше состояние с СИОЗС-индуцированной апатией. Она имеет дозозависимый характер, начинается постепенно и полностью проходит спустя какое-то время после прекращения приема СИОЗС. Можно работать с дозировкой антидепрессанта, в надежде найти терапевтическое окно, в котором препарат действует и не вызывает побочные эффекты. Либо добавить к лечению стимулирующие препараты - допустим сульпирид по 50 мг утро и 50 мг обед на 1 месяц.

Но если ваше состояние вызвано ухудшением общего состояния в результате недостаточной дозировки антидепрессанта, то тут тоже нужно повышать дозировку минимум до 15 мг/сут, повышая по 2,5 мг каждые 7 дней. Если есть проблема в сексуальной сфере, то можно добавить антидепрессант триттико к эсциталопраму, потому что триттико является корректором сексуальных расстройств, вызванных приемом антидепрессанта, такие схемы используют. Прием триттико начинают с 1/3 таб и повышают по 1/3 таб каждые 3 дня до терапевтической 150 мг/сут.

Если уже начали отменять эсциталопрам, то на мой взгляд лучше остановить свой выбор на бринтелликсе, потому что это стимулирующий антидепрессант, эффективен будет при апатии и выше перечисленных жалобах во вложении. Прием начинают с 5 мг, по необходимости спустя 2 недели повышают дозировку до 10 мг/сут. Феварин все таки с седативным действием, принимают на ночь, он нормализует сон и обладает противотревожным действием.
Клиент
Анжела Вильевна, очень много вариантов, но у меня рецепты на те 3 что в посте.
А феварин уже куплен.
Психиатр
феварин в какой дозировке куплен? Вы же знаете, что минимальная эффективная дозировка феварина начинается со 100 мг/сут?
Клиент
Анжела Вильевна, там приложены рецепты. 50 сначала
Психиатр
если феварин куплен и сможете позже получить рецепт на препарат, то можно начать его прием с 25 мг вечер и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Только в период адаптации возможно усиление тревожности, этот период в среднем длится 2-3 недели, в связи с чем дополнительно вам должны были назначить транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен.
Если спустя 6 недель на фоне феварина без эффекта, то уже начнете прием бринтелликса.
Психиатр
Здравствуйте. Либо феварин, либо эсциталопрам в адекватных дозировках, т.к оба препарата с противотревожным эффектом. Бринтелликс и тразодон действительно современные препараты, но... Они не для вашего случая. Бринтелликс обладает крайне слабыми противотревожным действием, и хорош только при апатических депрессиях. Тразодон просто для сна и чтобы снять тревогу под вечер, но не более.