Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1394069

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ , беспокоит тахикардия , чувство нехватки воздуха , приливы жара , может покалывать в области сердца , в покое обычно пульс 80-88 , при ходьбе 100-110 , иногда случаются приступы тахикардии в покое , может до 120 ударов

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Синусовый ритм, правильный.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Также исключить тревожное состояние.
Магне в6, успокоительное курсом.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, а отклонения параметров qrs это неопасно ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет данные показатели в пределах нормы.
Клиент
Регина, спасибо большое
Клиент
Регина, скажите еще пожалуйста, приливы жара связаны с тревогой ? Ощущаются как будто высокая температура
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно на фоне трессового состояния.
Консультация психотерапевта обязательно.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, здравствуйте, узи делала несколько месяцев назад, всё в норме , но было 30 мл жидкости , ТТг и ферритин в норме
Кардиолог
Электролиты не проверяли?
Клиент
Гульнара, нет
Кардиолог
Сдайте, т к их изменения могут вызывать отклонения на ЭКГ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Алина.

По ЭКГ есть небольшие нарушения процессов реполяризации по нижней стенке левого желудочка.

Ваши симптомы могут быть на фоне дисфункции вегетативной нервной системы, анемии, нарушении электролитов, гиповитаминозе Д, нетренированности

Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин Д, калий, магний, консультация невролога.
Клиент
Елена, здравствуйте, общий анализ крови в норме , ферритин в норме , ттг в норме . Опасны ли эти нарушения? Могут привести к опасным формам тахикардии ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, они не опасны. К жизнеугрожаемым последствиям не приведут
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алина .
По данным экг - никаких опасных изменений нет . Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Минимальные изменения реполяризации на нижней стенки левого желудочка, которые , вполне вероятно, являются следствием дисметаболических изменений .
Поэтому , советую сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций , витамин д3.
Ваши симптомы- это следствие вегетативной дисфункции из-за преобладания активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, но не переживайте это не опасно и вполне обратимо!
Принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц и Ваше самочувствие улучшится
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь